Религия, вера
Верующим. Как добрый Православный доказал мне истинность Православия и изгнал из меня бесов? (вн)
У меня есть друг, он Православный. И мы часто разговаривали на религиозные темы, но я не верил ему, доказывал, что он не прав. И однажды я просто взбесился от его "глупости" и стал поливать его грязью. Странно, но он не ответил мне ударом на удар, сказал что ему очень больно, но он терпит. Я снова начал поливать его грязью, и снова от него получил доброту вместо проклятия. И вот тут я задумался, а так ли он не прав? Как вы думаете?
Однажды авва Макарий, идя в Нитрийскую гору в сопровождении ученика своего, повелел этому ученику идти несколько впереди себя. Ученик, ушедши на некоторое расстояние вперед, повстречался с идольским жрецом, который куда-то очень спешил, неся большой отрубок дерева. Ученик воскликнул ему: «Куда бежишь, демон?» Жрец, рассердившись, прибил его жестоко, оставил едва дышавшим, и снова поспешно продолжал путь свой. Прошедши немного, он встретился с блаженным Макарием, который приветствовал его так: «Здравствуй, трудолюбец, здравствуй!» Жрец, удивившись, отвечал: «Что нашел ты во мне доброго, чтоб приветствовать меня?» Старец сказал: «Сделал я тебе приветствие, потому что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то». Жрец на это: «От приветствия твоего я пришел в умиление и понял, что ты — великий служитель Бога; напротив того, другой, не знаю какой, окаянный монах, повстречавшись со мною, обругал меня; за то я и прибил его». С этими словами он пал к ногам Макария, обнял их и воскликнул: «Не оставлю тебя, доколе не сделаешь меня монахом». Они пошли вместе. Дошедши до того места, где лежал избитый монах, они подняли его и отнесли на руках в церковь, потому что он не мог идти. Братия горы, увидев, что жрец идольский идет вместе с блаженным Макарием, очень удивились этому. Жрец принял христианство, а потом и монашество; наставленные примером его, многие из идолопоклонников обратились к христианству. По этому случаю сказал авва Макарий: «Слово гордое и злое направляет к злу и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и злых людей»
Он не прав, надо было всё таки уебать тебе разок-другой
41:34. Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник.
35. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей. - Коран
Когда прощаешь, посланное на тебя зло бьёт обратным ударом по тому, кто его послал. Не нужно прощать добрых людей, нужно их оправдывать - приводить к правде. А посланное ими зло вмещать в себя и превращать в физическую деятельность - типа дровишек поколоть.
Бесов? Господин, вы плюнули на мнение и в душу, человеку который был добр с вами, но не более того. Вы просто поступили глупо и не рентабельно, но это не доказывает правоту другой стороны, это лишь доказывает вашу не правоту, задумайтесь над этим, но не спешите (возможно) заблуждаться ещё больше.