Религия, вера

русские 1000 лет очень уважали ПРАВОСЛАВНЫХ священников. разве это не доказательство истинности православия? погуглите +

русские пословицы и поговорки о попах, и сами увидите. какие ещё вам нужны доказательства, атеисты и иноверующие!
Ольга Росохач
Погуглил.)) ) Пословицы про попов очень показательны. Это голос народа. )))
Весы – не попова душа, не обманут.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
Завистлив, что поповские глаза.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.
Из ста попов – девяносто девять дураков.
Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше – из-за хлеба куса.
Мужик плачет – а поп пляшет.
Мужик только-только пиво заварил – а поп уж с ведром.
Напал, что поп на бабу.
Не страшно женится, страшно к попу приступится.
Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей.
Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.

И так далее. Очень уважали попов на Руси! )))
Knyaz Mterchveulski
Лучший ответ
Vadim Shkuratovski Вот еще пословица Свечечка к свечечке и шубка с плеча долой!
Русские никогда не уважали попов, это искусственно созданный имидж что было такое уважение, создан он именно поповщиной. Россию всегда сотрясали многотысячные народные бунты против поповщины и поставленных ею властей которые с благословения попов топились в крови. Последний бунт 17 года хорошо показал как русский мужик с радостью топтал и рушил поповские храмы и давил попов, при чём это было настолько массовое явление, что по нему хорошо можно увидеть отношение народа к поповщине, накопившееся недовольство, праведный гнев людей на злодейство, лицемерие и преступность поповщины.
Андрей Фролов
Сколько лет? Количество не всегда переходит в качество. Миллионы мух так и не смогли доказать, что теплое дерьмо - вкуснейшее блюдо в мире.
Ольга Росохач отлично сказано!пятёрку поставить?дневник с собой?
Ольга Росохач надеюсь вы не сравнивали русский народ с мухами,иначе возникает вопрос,а кто тогда вы?
Anjelika Vazgenyan ну и верь в дерьмо,а я буду верить что Бог есть =)
Так уважала, что при каждом бунте первыми, почётными, покойниками были попы! :)))
Злата
Целую тысячу? Вы неплохо сохранились тогда, говорите так, словно сами все видели....
Дарья Сергеева
Ольга Росохач так пословицы и поговорки-память народа
Церковь кровью, пытками, смертью заставляла верить. Какие ужасные законы были по поводу церкви и религии. Какая там любовь, там ненависть у многих точно была, неудивительно, что после революции народ громил храмы.
Пословицу о хороших попах-В СТУДИЮ!! !
Наш народ так ненавидел длиногривых, что слова доброго о них не сказал.
Дос Баймырзаев
Ольга Росохач Из ста попов – девяносто девять дураков.
ну какие 1000 лет )))
Макеева Баян
Объясняя причины этого явления, иеромонах Иларион (Алфеев) , руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, отметил:
"... Отталкивает людей от Церкви и то, что.. . в обществе складывается образ Церкви, как мирской организации, вовлеченной в бизнес и крепко спаянной с правящей финансовой олигархией" (НГ-Религии. 1997. №12, с. 2).
твоя ирония мне понятна
Уважали? ! А кто из низшего сословия был образованным, или хотя бы знал грамоту? А эксплуататорам это учение было очень выгодно. Церковь 1000-и лет грабила крестьян так же, как и дворянство, а христианство учило смирению при жизни, обещая вечную жизнь в будущем..
Иван Сотников
а бараны всегда уважали своих пастухов.
а волки своих вожаков.
И вот, волки в овечьих шкурах уважают своего патриаршего.
Ты хочешь сказать: терпели 1000 лет? А потом в 1917 катком раскатали. Ну да, было такое дело. Ситуация повторяется...
Rodjer Harris