Религия, вера
Вы одобряете, что православные священники получили награды? Или вам так ненавистно Православие и попы, что вы против?
Медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» награждены клирики Екатерининской церкви отец Андрей Верещагин и отец Григорий Михневич, семь жителей республики, в том числе школьник, помогавший своему отцу вытаскивать раненых, а также три сотрудника пожарной части, первыми прибывшие на место трагедии. Священнослужители Карельской епархии одними из первых оказались на месте крушения самолета. Они принялись оказывать помощь пострадавшим. Когда стало ясно, что в результате крушения погибли люди, представители епархии совершили службу за упокой погибших, а наутро священники прибыли в республиканскую больницу, где помолились о скорейшем выздоровлении пострадавших. Священник Григорий Михневич увидел падение самолета в окно. «Это было метрах в 200-х от моего дачного домика. Был очень сильный шум от самолета, тут же погас свет, и вспыхнуло зарево от падения. Я выбежал из дома, увидел настоятеля, отца Андрея, у нас дачи находятся рядом», - рассказал он. Не раздумывая, священники сели в машину и приехали на место падения. «Там мы увидели еще одного мужчину, Валерия Минина, который вынес ребенка, мы вместе стали выносить людей», рассказал отец Григорий сайту «Православие и мир». Втроем они смогли вынести еще четверых, к этому времени приехала скорая помощь и спасатели. А пока Скорая ехала, священники старались, как могли, поддерживать живых, говорили с ними все время. Учиться первой помощи пришлось на месте: «Попав на место происшествия, мы сосредоточили свое внимание на том, чтобы искать живых людей и уносить их с места аварии, поскольку топливо горело и мог произойти взрыв. Сначала мы вынесли мужчину, потом увидели еще живую совсем юную девушку, и в груде трупов рядом с ней был живой ребенок, я не смог определить, мальчик это был или девочка. Кожа на его лице была содрана и перемешана с землей. На вид ребенку лет десять. Скорая тут же его увезла, хотели перевезти в Москву, но он не транспортабелен. Больше мы никого в живых не нашли. Когда присоединились спасатели – нашли еще четверых». Закончили священники, только когда поняли, что сделали все, что смогли: «Когда мы поняли, что без помощи пожарных никого спасти больше не удастся – мы отошли. Позже увидели, что мы даже не успели толком одеться: босые, в шортах». Отец Григорий отметил, что «очевидцев этой трагедии было много, но никто не подходил близко. Люди ехали по трассе, и на их глазах все произошло, трассу перекрыли. Очевидцы фотографировали все на сотовые телефоны».
а разве от моего одобрения или порицания что то зависит?
Одобряю...
священники-элементы политики, чтд
Молодцы, да.. .
Интересно, а почему другие люди фотографировали, а спасать не полезли?. . неправильно это как-то...
Юрий Паскарь
потому что священники были в спецодежде и с погонами Священного Ордена ФСБ.
Интересно, а выдали бы награды Свидетелям Иеговы
или мормонам?
РПЦ очередной повод для пиара.
или мормонам?
РПЦ очередной повод для пиара.
Они получили награды как граждане России. Перед законом у нас все равны. Награды у нас получают и неверующие в бога. И их гораздо больше. А ваши попы - это полкапли в океане.
Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; Флп 3:14; 1Тим 6:12 8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.
А вы заметили, что помимо священников там были еще пожарные, школьники, просто дачники?
Всех принявших в спасении объединяет не общая вера в бога, а человечность и сострадание. Ну и мужество.
Православие не ненавистно мне. Это правильно, когда награда прежде всего по заслугам, и статус здесь абсолютно ни при чём.

Помогли бы не только священники православной церкви, но и служители других конфессий и религий, если бы оказались рядом, так что, не надо ля ля.
я за баллом как всегда... я знаю, откуда ваши все вопросы...
Православие и попы к этому поступку не имеют отношение. Это нормальная человеческая реакция и награждать надо не "попа", а человека.
Побольше бы таких людей! Дай Бог им здоровья, и живым помогли и мертвых "туда"проводили как надо.
Не все православные священники плохие. Среди них попадаются те, которые крещены духом святым.
И среди протестантов попадаются сволочи - вон сколько у нас сект, которые используют религиозные понты для сшибания денег.
Награды должны получать за дело. Не зависимо от религиозной принадлежности человека
Мне невыносимо что сейчас даже чтобы покреститься надо бабло плотить.
молодцы, что еще скажешь
это был поступок нормальных людей вполне. хуже, если б только молитвами ограничивались, а так награда вполне заслуженно дана
не мне судить о наградах но в целом их поступок заслуживает уважения