"Как все здесь неуклюже и негладко,
Пороги вязнут в вековой грязи,
И храма циклопическая кладка
Бесформенною кажется вблизи.
Уходит ввысь уверенно и хмуро
Замшелая бугристая стена,
И камня первозданная фактура
Щербата и ничем не смягчена.
Но вверх взгляни — над сизыми холмами
Увидишь ты ожившую мечту:
Как дым костра в безветрии, как пламя,
Как песня, храм струится в высоту.
Он рвется ввысь, торжественно и строго,
Певучей силой камень окрылен, —
Для бога он иль не для бога строен,
Но Человеком был воздвигнут он.
И нет в нем лицемерного смиренья, —
Безвестный зодчий был правдив и смел:
Он стал творцом — и окрылил каменья.
И гордость в них свою запечатлел.
И ты стоишь на каменном пороге,
И за людей душа твоя горда, —
Приходят боги и уходят боги,
Но Человек бессмертен навсегда".
Религия, вера
Бессмертные ли дух и душа человека?
ум каждого существа никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Да, конечно.
Это же части образа и подобия нашего Богу.
Бессмертны
дух, душа и сознание это одно и то же
Ни того, ни другого не существует, поэтому они могут иметь любые свойства ))).
если допустить бессмертность чего либо, а пока в природе не обнаружено ничего бессмертного)) то очевидно это нечто, ничего общего с живым не имеет) ибо все что мы имеем, умеем все направлено на выживание, на продолжение этой самой жизни)) Ни тела, ни умения думать, ничего вообще))
Ну а с духами и душами вопрос открытый)) поскольку в природе они не обнаружены до настоящего времени))
конечно бессмертные, а вы разве не знаете... Посмотри на покойника ...только помрет и все тут начинается такооооеее.. вылазит так называемая ДУША свои глазищи как вытаращит.. Уххх аж холод по спине пробирает... Вылезет такая поглядит помолчит и удаляется к себе на небо домой это значит пошла на вечный отдых....:)))
нет, в Библии сказано, что когда человек умер, то его нет и души собственно нет никакой.
Однако Аллах всех воскресит в последний день
Пока существует то и другое
душа умрет - так сказано в библии
Умирает человек а дух возвращается к Богу Ты есть живая душа как есть из праха взят в прах и превратишься но Бог есть Бог живых а не мертвых и он воскрешает душу для суда (краткое содержание Библии по этому поводу)
Да кто ж знает-то. =) Ни кто еще после смерти (окончательной, не клинической) не возвращался, не докладывал. =) Все остальные домыслы не имеют доказательств.
законы кармы... самсара- круговорот рождения и смерти
да