Религия, вера
Может ли молитва избавить человека от невежества и поиска глубинного смысла?
От невежества избавит только пытливый, смелый ум.
Смысл в спокойствии. Там масса опыта и идей ...
если она часть духовной практики на пути самопознания, то вполне.
Может.
"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему. " (Послание Иакова 1:5)
Молитва не за себя, а за других, имеет силу.
Сергей Орлов
Какую?
Молитва
Определение. Почтительное обращение верующего к истинному Богу или к ложным богам, произносимое вслух или про себя.
Многим кажется, что их молитвы остаются без ответа. Есть ли у вас подобное чувство?
О чем уместно молиться?
Матф. 6:9—13: «Молитесь так: „[1] Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [2] Пусть придет твое царство. [3] Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. [4] Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и [5] прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И [6] не введи нас в искушение, но избавь от Злого“». (Заметьте, что прежде всего нужно молиться об освящении имени Бога и исполнении его воли.)
Пс. 25:4, 5: «Укажи мне свои пути, о Иегова, научи меня своим стезям. Помоги мне ходить в твоей истине и учи меня, потому что ты — Бог моего спасения».
Луки 11:13: «Если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
1 Фес. 5:17, 18: «Непрестанно молитесь. За все благодарите».
Матф. 14:19, 20: «[Иисус] взял пять лепешек и две рыбы и, глядя на небо, помолился. После этого он разломил лепешки и раздал их ученикам, а ученики — людям. Все ели и насытились».
Иак. 5:16: «Молитесь друг за друга».
Матф. 26:41: «Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение».
Флп. 4:6: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу».
О чем уместно молиться?
Иак. 5:16: «Молитесь друг за друга».
Сергей Орлов
Что за чушь для быдла?
От невежества не может. От этого избавляет получение знаний. А молиться надо о понимании и изучать Библию. Тогда и будет ответ.
Невежество это отсутствие знаний. Молитва знаний не даст.
Я полагаю, что - НЕТ, не поможет молитва избавиться от невежества и не поможет найти "глубинный смысл". Нужна собственная активность, одного упования на Господа мало.
может но совершершенным инструментом является цель всеобщего спасения. это дает ответт и ключ ко всему
может.... если ему ничего не мешает
Kira Abdul
а мешать могут долги, зависть, гордыня и т. д.
Kira Abdul
невыполненые обещания...
Сергей Орлов
А как же ваше невежество?