Религия, вера
Что значит блаженны нищие духом каков глубинный смысл этого?
Глубинный смысл в том, что слово "духом" было приписано значительно позже. В греч. оригинале осталось "Блаженны нищие.. . горе вам, богатые" (Лк. 6:20, 24)
Гульфара Азбенова
Это скорее подделка в корыстных целях. В чем смысл?
Жахонгир Ахроров
Чтобы ничего не потерять, лучше всего ничего не иметь...
Нищие духом это смиренные.
Гульфара Азбенова
Нет!
"Нищие духом" - осознающие свои духовные потребности в Боге и полную зависимость от Него.
Гульфара Азбенова
Это рабство... или
И дальней лозы прозябание
Видимо во времена Иисуса все богачи были пройдохами и сволочами, впрочем как и сейчас. Отсюда и уважение к нищенству.
Иначе сказал бы более ясно. Будьте добрыми, незлобивыми, не мстительными и покорными перед ударами судьбы, как нищие люди, не защищающие своей собственности.
А ведь легко быть смиренным, когда у тебя ничего нет. Сначала надо получить богатство духа, а потом уже отказываться.
Это все равно, если даришь детскому дому миллион долларов. На словах...
Гульфара Азбенова
Нищий духом это испытание.
Духовной жаждою томим
В пустыне знойной я влачился
В двух Пушкинских строчках и нищий духом и Моисеева пустыня.
С добрыми пожеланиями.
Духовной жаждою томим
В пустыне знойной я влачился
С добрыми пожеланиями.
Блаженны= счастливы
Нищие= просящие, осознающие свои потребности, прилагающие усилия. чтобы их удовлетворить.
Духом= имеют духовные потребности: знать Бога, приближаться к нему и развивать дружбу с ним.
Гульфара Азбенова
Спасибо. Но я не верю в Бога!
. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Гульфара Азбенова
В божьем руководстве это на начальном этапе. Я бы сказал:: в помощи от более совершенных.
Но кощунство есть тело Господа и пить вино(т.е. физически потреблять в виде пищи), заниматься гипнозом вместо ненавязчивого разъяснения.
Буква убивает - дух животворит!
С уважением.
Буква убивает - дух животворит!
С уважением.
* * *
Вот жатва приближается, орудия готовы,
Великое смятение произойдёт с людьми,
Приобретайте сердцем, блаженную свободу
Взыщите все смиренные земли.
Любовь ищите, и смиренномудрие________________________(Евр. 10,24)
Пусть будет как бы азбукой для вас,
Чтоб в жизни временной нам обрести познания,
Мы все идём сначала в первый класс.
Смиренье - нас возносит, словно птица,
На высоту блаженства и добра,
Любовь - хранит и не даёт скатиться
К скорбям готовым, быть давно пора
Вне дома – меч, а в доме – мор и голод,
В пустыни превратились города,
И даже сильный, смелый, хитрый, ловкий-
Никто не устоит в тот день, тогда: _____________________(Матф. 24,21)
Делайте вывод, ведь время проходит,
В помощь к спасенью святых призови,
Не унывай и не падай духом
И унаследуешь царство Любви.
Вот жатва приближается, орудия готовы,
Великое смятение произойдёт с людьми,
Приобретайте сердцем, блаженную свободу
Взыщите все смиренные земли.
Пусть будет как бы азбукой для вас,
Мы все идём сначала в первый класс.
Смиренье - нас возносит, словно птица,
На высоту блаженства и добра,
Любовь - хранит и не даёт скатиться
К скорбям готовым, быть давно пора
Вне дома – меч, а в доме – мор и голод,
В пустыни превратились города,
И даже сильный, смелый, хитрый, ловкий-
Делайте вывод, ведь время проходит,
В помощь к спасенью святых призови,
Не унывай и не падай духом
И унаследуешь царство Любви.
Гульфара Азбенова
Мне больше импонирует Ной и его страдания - сравнимые со страданиями Иисуса. Но почему-то Иисуса умертвили, а Ноя нет.
И к тому же обиделся Господь на лже учителей Ноя!
Нищие духом - это алчущие и жаждущие правды Царства Божия, чтобы жить по заповеди, плоды которой - Царство Божие на земле: Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам.
Поэтому хл. насущный в Господней молитве - для нищего духом - это правда Царства Божия!! !
Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие ПРАВДЫ..., а не ВЕРЫ!! ! Матф. 7,7 Просите ( знания! ) и дано будет вам: ищите правду и найдёте;.. . Нищие духом (творцы! ) живут в сопричастии с Творцом и остро чувствуют собственную нищету духа!! ! Это удел человека!! ! Но НЕВЕЖДЫ подменили у Христа нищего духом (творца! ) - просто НИЩИМ (смиренным, убогим, овцой! ) - и провалили миссию Христа на земле!! !
(и о др. извращениях учения Христа см. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???)
Гульфара Азбенова
Очень хорошо сказали. Согласен. Маленькая закавыка. Творец есть творец тела, но не духа( менее разумные силы в природе).
И согласитесь, что миссию Христа делали люди - более разумные и духовные чем мы с Вами. Ведь кто то же писал Новый завет!?
Вот они действительно заслуживают почитания.
Быть нищим духом - это значит признавать, что Бог велик, а мы ничтожны.
Мы всегда нуждаемся в Божьей благодати, всегда от Него зависим.
Гульфара Азбенова
Согласен пространство бесконечно и беспредельно. А мы свободные творцы и созидатели.
Это синодальный перевод. В оригинале просто: блаженны нищие.
Гульфара Азбенова
Я не верю в эти переводы. Смысл в чем?
Блаженны - в высшей степени счастливые и угодные Богу люди . Нищие духом - смиренные , которые сознают свое несовершенство и недостоинство перед Богом и никогда не думают о том , что они лучше или святее других .
Нищета духовная есть убеждение в том , что наша жизнь и все наши духовные и телесные блага ( жизнь , здоровье ,знания ,талант ,благосостояние и т.д. ) все есть дар Бога .
Нищета духовная называется смирением , а добродетель смиренномудрием . Начало греха - гордыня .
Гульфара Азбенова
Вы правильно пишете так объясняли Иову его друзья, но...
Благ только Бог. Кто нищий? тот кто не имеет но надо. Раз надо - ищем. Кто стучит тому откроют. Кто хочет богатств тот к ним стремит себя. и счастливо доживёт до смерти. А кому надо ДУХ зделать СООБРАЗНЫМ ЗАМЫСЛУ тот того и хочет. Будет счастлив всю остальную вечность. Наделён этим благом. Блажен...
Гульфара Азбенова
Так блаженному Иову обясняли его друзья, но почему-то гнев Господен на них возгорелся.
Нищие духом смотрят нам вслед
Боженька мёртв, а мы ещё нет.
если бы слово «духом» было бы написано с большой буквы, то был бы другой смысл. Ищи дословный перевод, толкования. Ищи сам Царство Небесное.
Гульфара Азбенова
А при чем тут величина букв? Этот текст переведен на все языки.
Наталья Килиптари
Хм в этом царстве Жорами с евреями толкаться? Ну уж нах..
Синодальный перевод немного сложен в силу его давности, конец 19 века. Перевод Нового Мира более точен, это признали все богословы мира. Читай его.
Никита Сергеевич
Ложь! ПНМ признали только "богословы" СИ! А весь христианский мир гневно осудил эту еретическую подделку!
Гульфара Азбенова
Спасибо. Для меня это не сложно я прочитал и внял.
Но дух животворит, а буква убивает.
Для меня Иисус и Иов близки и понятны, впрочем как и первая истина в Буддизме: страдания... и в Брахмаизме страдания Арджуны.
Мир Вам.
Но дух животворит, а буква убивает.
Мир Вам.
: „Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство“». Буквально вступительные слова Иисуса переводятся так: «Счастливы нищие духом» , или те, «кто ищет духовного подаяния» (Матфея 5:1—3; сноска в «Новом Завете в современном русском переводе») . В другом переводе это выражение передано так: «Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем» («Смысловой перевод») .
В своей Нагорной проповеди Иисус говорил о потребностях, присущих каждому человеку: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Матфея 5:3). Из Библии видно, что подлинное счастье не зависит от богатства, славы, благотворительности и мастерства в искусстве. Истинное счастье мы испытываем, когда удовлетворяем свою духовную потребность — потребность поклоняться Богу.
Гульфара Азбенова
Спасибо Алена вы правильно написали. Но я не верю в Бога - мне истина дороже.
Мир Вам.
счастливы те кто осознает свою потребность в Боге вот что ето значит для нас
Гульфара Азбенова
Вы не нищий духом!