Религия, вера

Что значит "блаженны нищие духом"?

Это относится к заповеди блаженства и даны христианам, чтобы показать им, какие душевные расположения должны они иметь, дабы приближаться к Богу и обретать святость.... они используются вместе с 10 заповедями библии...
Андрей Карпачёв
Лучший ответ
Думаю, здесь ошибка в постановке запятой.
Она должна стоять после слова нищие. Тогда все понятно.
Блаженны нишие, духом ибо их есть царство небесное.
А иначе почему "нищие духом", проще говоря бездуховные люди должны быть блаженны. Наоборот, их должна ждать геена огненная.
Настя Шехтель
Блажены те люди, которые живут в чистоте и правде.
Они и наследуют Царствие Божие.
Поверьте трудно сохранить чистоту души в нашем грешном мире.
Удачи и чистоты.
Надежда Цой
Материалисты привыкшие к накопительству не понимают это выражение и для них нищета является пороком. а тут о другом- о нехватке Духа и поиска Его, чтобы наполняться и становиться такими же. как Христос. Кто скажет все. я богат. то он умер духовно и поток к нему с неба прекращается.
Михаил К. правильно сказал. Духовная нищета - это дьяволизм.
Егор Ткаченко
Чем беднее-тем духовней.
эт значит челвек всегда в развитии.
т. е. он осознает своё духовное несовешенсто, нищету и стремится обогатиься, усовершенствоваться, развиться.
человек - осознавший себя духовнобогатым - останавливаетсяя в развитии. А останвкав этом плане - это путь к деградации.
Maloi Кунец
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод). Обрати внимание на то, что духовность является потребностью, приоритетом, а не качеством на заднем плане, к которому можно стремиться лишь тогда, когда все остальное в жизни устроилось. И хотя материальное благосостояние дает возможность пользоваться определенными удобствами, история учит нас, что человек только тогда поистине счастлив, если он заботится о своих духовных потребностях и удовлетворяет их.
вам в церковь надо
Счастливы, осознающие свои духовные потребности
Нищие духом - не имеющие гордыни=)))
Буквально вступительные слова Иисуса переводятся так: «Счастливы нищие духом» , или те, «кто ищет духовного подаяния» (Матфея 5:1—3; сноска в «Новом Завете в современном русском переводе») . В другом переводе это выражение передано так: «Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем» («Смысловой перевод») .
В проповеди, произнесенной на склоне горы, Иисус объяснил, что человек будет гораздо счастливее, если осозна́ет свои духовные потребности
Нищие духом - это смиренные, раскаявщиеся в своих грехах и бесстрастные.
Aigera ******
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.