Религия, вера

А что значит "блаженны нищие духом". Как это нищие духом?

Lev Lvovich
очень правильный вопрос - ответы на него показывают, насколько публика не понимает о чем идет речь. нет там никаких нищих духом. есть просто нищие. ни в одном греческом оригинале нет. и в ранних русских переводах нет.
слово "духом" вставлено позднее в латинский перевод. а то некрасиво получалось. вроде основатель говорит о том, что скромнее себя вести надо, а церковь тут.. . ну, в общем, замнем для ясности.
то что синодальный перевод отвратительный известно давно. еще современники потешались над плохим русским языком и кучей элементарных ошибок. в том числе при переводе новозаветных текстов с греческого. уж чего-чего, а гимназии люди кончали. почему эта ошибка, строго говоря, "латинская ересь" прокралась в православный перевод, вопрос отдельный.
в Библии масса очень сложных, темных и спорных мест. но ошибок по безграмотности в синодальном переводе и впрямь очень много. забавно смотреть как даже некторые церковные деятели (которые по идее должны бы оригинал знать) пытаются объяснять элементарные проколы неквалифицированного переводчика 19 века.
Марина Mаслюк
Лучший ответ
Lev Lvovich Спасибо за ответ. Нищие в материальном смысле люди, а также те, для кого богатство ничего не значит. Они всегда будут ощущать себя нищими без божьей благодати, ведь так?
Без греха гордыни .
Нищие духом те, кто всегда всем довольны, потому что они всегда сами в себе, и происходящие вокруг несчастья их не касаются.
Мурот Мурот
Кто еще Царствие Божие не познал. Как вы думаете, кто Богу так сказать ближе: праведники или грешники?
Люда Павлык
Ага - для них так же блаженны тупые отсутствием мозгов. .

блаженно вопросов не задают, и доказательств не просят
Чем отличается нищий?
Тем, что все время просит (снискает) милостыню.
Нищие Духом постоянно ощущают, что им не хватает Духа святого и они снискают Его. А тот, кто постоянно по крупицам собирает Духа Святого - блажен по определению.
Под нищими духом Иисус подразумевал не людей, лишённых разума, а смиренных: он говорит, что Царство Небесное предназначено для последних, а не для гордых.
Бахтияр Жанабеков Этим всё сказано.
Axmed Xaydar "Под нищими духом Иисус подразумевал не людей, лишённых разума, а смиренных: он говорит, что Царство Небесное предназначено для последних, а не для гордых. "
Я так понимаю, что Артем Великий стоял рядом с Христом, и тот ему по секрету рассказал, как надо понимать этот темный оборот.
Блаженны (счастливы, находятся в блаженстве) те, которые, видя и сознавая свои грехи, препятствующие вступить им в Царство Небесное, плачут о них, ибо они примирятся со своей совестью и утешатся. Оплакивающие свои грехи доходят до такого внутреннего спокойствия, что становятся неспособными на кого-либо гневаться.
Axmed Xaydar Ольга, "мыслитель", вы вопрос-то хоть читайте...
смиренные, не гордые...
Меня этот вопрос волнует в том смысле, что не используют ли "нищих духом" для строительства постапокалиптического царства Христа на земле как рабов. Тема то, для зомбирования крайне благодатная. И рабы готовы.
Alla Ivanchenko
Данила Стадников нет что вы они а раю Коммунизм строят. и бог у них генсек
Не просто в материальном плане, но ещё и в духовном. То есть пустое место, это уже не человек, а тряпка!!!
Елена Ефремкина Я с вами не согласен
"Эх, несмысленные, доколе терпеть буду Вас! "-говорил Иисус Христос.
Нищие - это не к духу, а к блаженным!
Блаженны нищие - пример смирения, которое пред лицем Бога, которое угодно Богу, которое укрепляет дух и веру!
Napa Klon
Увидев народ, Он взошел на гору;
и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

учитывая то что иисус проповедовал во времена существования МНОЖЕСТВА различных религий ( в том числе среди которых было нормой убийства и жертвоприношения) и обращался он со своей нагорной проповедью к людям собравшимся у подножия горы среди которых были и те нищие духом (которые не принимали существующие религии) и целью было ...
(естественно проповедь т. е. донесение слова божьего и тд) в том числе существовала необходимость успокоить людей убедить их в том что они служат истиной вере
и как следствие мы слышим эти слова
ps не цепляйтесь к словам зри в корень (тем более не имея оригинального текста и уж тем более вырывая отдельные фразы из общего контекста)