Религия, вера

Что значит "блаженны нищие духом..."?

Айша Абзалова
Это значит, что под авторитет Иисуса пропихивается ЛОЖНОЕ утверждение - будто бы нищенство духа требуется для царства небесного. Если такое говорил Иисус, то он сам негодяй, но, похоже, его слова изменены. В любом случае, в ТАКОМ ВИДЕ "заповедь" является манипулятивной, с прицелом на деградацию верующего.

P.S. Человек не может проверить, говорил ли так Иисус, но под Сына божия можно нагородить любую мерзость, и она будет восприниматься верующими как непреложная истина, пока не понятная ему, но требующая исполнения.
Алексей Мокин
Лучший ответ
А нищим терять нечего, они правдивы и блаженны, как юродивые.
Кто в поте лица собрал духовный опыт на небе и обрел "глаза" и "уши".
Такой видит небесные богатства и понимает, что нищ он по сравнению с ними.
Не увидев небес не может сравнить.
Но увидев это и восхитившись, отворачиваетя он от земных богатств и славы и почитает себя за нищего.
Теперь более всего хочет он достичь небес. Вера таковго правильна, дух подсказывает правильную дорогу поверх заблуждений и пустой обрядности.
Серафим Саровский не был ничтожен, но всегда повторял "я убогий Серафим.... " потому, что видел беспредельность мироздания.
Если сказать просто, то нищий духом, это духовно устремленный.
Такй люб Отцу. Только такие, кто почитает себя за последнего, за больного духом, достигают Отца. Таковым Отец благоволит и врачует их. Потому и блаженны они.
Первые же в мире, и респектабельные не нуждаются во враче, потому будут в царстве небесном последними.
Нищий духом-это человек осознающий всё своё несовнршенство и более того-понимающий-и не достичь его никогда... потому что жизнь живётся на черновик... клякс и ошибок тьма... бросишься исправлять-на добрые дела времени не останется.. . И нищета духом есть некое смирение пред осознанным собственным несовершенством, но при непрекращение трудов во имя доброго... Да-не смогу, но что в силах и времени моём сделать-сделаю... а вот будет ли царствие их... кто же знает, но не менее важно, чтобы и здесь осталоь нечто приличное хоть после тебя, чтобы не поминали лихом....
Анна Ермакова
Блаженны-значит счастливы. Нищие духом-значит смиренные. Нищие духом-люди любящие делать добро, не хвалясь этим. За это они и получают от Бога награду.
в греческом варианте неду слова "духом"... блаженны нищие. Видимо, потому, что волей неволей ведут более праведную жизнь.. . или потому, что новая религия была нацелена в первую очердь на нищенские круги, рассчитывая подняться с низов.... так или иначе, приписка "духом" появилась позже, и не стала ограничивать прихожан по имущественному цензу (действительно, не отказываться же от богатых в таком случае).. . а приставка "духом" при этом дает такое поле для интропретаций) ) посмотрите кругом
Ничего не значит.. . Очередной набор нелепиц в надежде запутать идущих по жизни людей...
Axmadjon Maxmudov
Елена Гирькова На языке царьков, церковников и прочей жидожлобомасонской сволочи это значит примерно то же самое, что и "счастливы сумасшедшие" или "радостны голодные", "веселы обманутые" ...
Елена Гирькова Все эти ЛИЦЕМЕРНЫЕ** библейские ляпсусы можно трактовать по-разному. ЛОХОТРОН набирает обороты, а идиоты - они и в Африке идиоты.

** ЛИЦЕМЕРИЕ = Истина + Ложь
осознавшие, что в сравнении с Господом - нищие духом
нищие духом это постоянно нуждающиеся в БОГЕ ...
родится не в силах)
Нищие духом = смиренные, которые сознают своё несовершенство и недостоинство перед Богом и никогда не думают о том, что они лучше или святее других.
Нищета духовная есть духовное убеждение в том, что жизнь наша и все наши духовные и телесные блага - всё это дар Творца.
Нищета духовная называется ещё смирением, а её добродетель - смиренномудрием.
Те у которых очень мало мирских радостей.
Артём Ильев
Александр Мень говорил, что нищий - это не бедный, а тот, кто просит милостыню. Нищий духом - это не бедный духовно, а тот, кто просит у Бога богатства душевного.
Axmadjon Maxmudov Тот кто просит милостыню -во сто крат хуже вора... Нищий же духом (просящий мылостыню у БОГА!!!)- это тот, кто вместо самосовершенствования перекладывает эту "заботу" на Бога -т. е лентяй и бездельник... Да к тому же большой демагог - ибо оправдывает своё душевное безделие религиозными писаниями... Это не выпад против религии - не подумайте...
не в себе находишь силу, а только в Боге....
"Я добр, веду нормальный образ жизни, я уже сформированная личность, я знаю достаточно для своего возраста, я мудр", - так говорят люди, которых условно можно назвать "богатые духом", а иначе - невежественные люди.... а вот "нищие духом" - это те, кто считают, что нет предела совершенствованию, что знаний не бывает достаточно, что не хватит земной жизни, чтобы побороть свои пороки... и потому они всегда устремлены к совершенствованию... они трудятся не покладая рук, созидая себя и мир вокруг... примерно так я понимаю эти слова...
это очень хорошо, наверное нация у которой все люди нищие духом будет развиваться и процветать и ее Церство Божиее а вот все богатые духовно нет
Егор Иванов
Сергей Юрьевич Налётов ))))))) только вот не богатые духом, а сильные ))))) а так... классно! верный ход мысли ))
Желающие блаженства должны быть нищими духом. Быть нищим духом - значит иметь духовное убеждение; всё, что мы имеем, дарует Бог, и ничего доброго мы не можем сделать без Божьей помощи и благодати; Кратко, нищета духовная есть смиренномудрие.
именно нищие духов легче всего надеются на Бога.
Библию надо читать.
Marat Gamel'yanow
Айша Абзалова Если не можете объяснить, зачем отвечать?