Религия, вера

Влияет ли бог на вашу душу, на ваши действия и тд. ?

Вообще в чём я убежден и во что я верю, что человек в своём умственной развитии не зависит от бога или иных сил. Этот процесс идёт от общества в котором этот человек растет. Не имея записей чего либо следующее поколение не узнает о достижениях прежних. Скажем если бы ты вырос в сибирской глубине и не умел писать и читать, то и никогда не узнал бы о Библии. Также как в Африке нет школ и большинство не умеет читать. И они даже и не задумываются о загробной жизни. Так что душа сама по себе не может иметь ни какой информации в себе. Разве что о жизненых процессах в теле. Если предположить о её существовании.

Если даже взять рассказ о Маугли, Эта история действительно была и ребёнок в Индии вырос среди зверей.
Дело в том, что для людей до того, как они узнают о Новом Завете (т. е. прочитают НЗ), образно говоря действуют немного другие законы, чем для тех кто уже знает НЗ. Бог вложил в человека способность мыслить. Если нет информации о Боге, передаваемой через поколения от людей людям, то есть весь мир, смотря на который человек может задуматься о наличии Бога (в этом контексте наука тоже приближает к Богу). И через это приблизиться к Богу. И возможно человек будет тогда судим по совести. А те, кто знает уже Закон Божий (не путать с книгой Закон Божий), будут судимы по закону. Но по любви
Cасс Станислав
Лучший ответ
....умение читать и писать - никого не сделало хорошим человеком.
Есть много "образованных" людей - но он живут по принципам насилия.

Но в истории человечества было много святых, обладающих необыкновенной чистотой и человечностью.
И они не умели ни читать, ни писать.
Они просто жили с молитвой в сердце.
И Бог, который есть источник Истинного знания, -давал им все знание о том, как быть совершенной личностью.

...как еще можно понять, что Бог изменяет человека к лучшему?
Пока сам не будешь стремится к Богу - не поймешь.
Это не информативный вопрос, а вопрос личного опыта.
Roza Atayarova
Согласна, что общество очень сильно влияет на мышление. Даже во времена Иисуса Христа мнение толпы повлияло на приговор.
По поводу чтения Библии... И в цивилизованном обществе, в большом городе с массой возможностей, есть люди, которые никогда не читали Библию. Многое зависит от желания. Есть ещё один немаловажный способ познакомиться с Богом-это размышление над его творениями. Этим способом могут пользоваться все без исключения. Сама природа проповедует о своём Творце.
Дерзкая )))))))
Неверие в Бога, это неверие в Разумность мира! А раз мир неразумен, значит он - бессмысленный и случайный! Неправда, что у человека нет инстинкта предчувствия божественного уровня. На уровне 6 чувства даже неграмотные люди чувствуют, что кроме видимого мира есть невидимый. К 14 годам человек хочет эмансипации от родителей и вообще - от взрослых. И в этот период решается, принимает ли мир родителей человек, или нет.
В.
Виталя:) .
Игорь Белинский Я вам не о боге говорил а о влиянии. Если бы вас выростили террористы вы были бы тоже смертников.
нет
Dimarik Chetkarev
нет ни одного народа, где не было бы веры в высший разум, в сверхъестественное существо, но чтобы люди не верили в тварь (в идолов, бесов и т. д.), Бог дал нам библию, указал правильный путь, а так то человек конечно сам всегда доходил до мысли, что есть творец всему
Татьяна Балута
нет. на психическое здоровье с этой стороны пока не жалуюсь
Цена на нефть влияет. На сегодняшний день Бог это Нефть
Если бы душа существовала то влиял бы, а так есть только мозг человека