Религия, вера

Как считаете.. такие болезни как шизофрения и душевные расстройства имеют лишь медецинские показатели, или иные...

Лилия Евтухова
Скорее беснование ...
Если Бог за нас, то кто против нас?
Рим. (8, 31)

Отчитка (экзорцизм) - это специальный молебен во время которого священник, имеющий на это благословение и духовную силу читает заклинательные молитвы на изгнание из человека бесов. В это время могут происходить разные физические явления с бесноватыми: крик, страшная ругань и хула на Бога, лаяние по-собачьи и другие нечеловеческие проявления: судороги, падание в обморок и проч. А может вообще ничего видимого не происходить, что чаще и бывает.

В какой-то степени мы все подвержены воздействию дьявола, но степень одержимости у нас разная. Совершение этого чина необходимо лишь в особых случаях, когда злые духи поработили волю человека, действуют через его тело, говорят его устами. Этот чин должен совершаться опытным священником над одним человеком, который явно одержим злым духом. Массовые "отчитки" появились лишь в последнее время, как нарушение принятого в Церкви порядка совершения этого чина.

Легко проверить, является ли человек одержимым. Если перед ним поставить несколько стаканов с водой, в одном из которых будет вода святая (естественно, больному об этом не говорить) . Если человек действительно бесноватый, он этот стакан почувствует и будет бояться его взять, как бы мы не меняли стаканы.

Отчитка нужна при явных симптомах беснования. Для того чтобы быть недоступным действию каких-то злых сил, надо жить настоящей христианской жизнью, регулярно исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин и стараться исполнять заповеди Божии.
Николай Ильченко
Лучший ответ
Женя Квасневский Будете как-нибудь в Сергиев Посаде в Лавре, спросите у о. Германа шизофрения и одержимость одно и то же или нет. Он популярно расскажет.
Здесь явно присутствует и болезнь Духа, чаще это от Безбожия.
Дима Сухой
Они придумали всякие психические болезни, эти псевдоученые, хотя на самом деле это бесноватьость, но они пытаются материальным лечить духовное, они очень заблужились.
Артур Кипкеев
Моя родственница, больная шизофренией, исправно ходит в церковь, носит крестик, и вцелом она человек неплохой... Нет, это не кара Божья и не беснование. Это именно болезнь. А болеем мы потому, что после согрешения Адам, наш общий предок, утратил вечную жизнь и совершенство (в т. числе идеальное здоровье). Как пишет Библия, Бог никого не испытывает злом...
Если эти заболевания называть иными словами, тогда подходит определение бесноватость. Сколько таких "шизофреников" внезапно проявляются на святых местах.
Психические заболевания, как правило, имеют наследственную предрасположенность. Фактором риска для их развития также является психическая травма. Но в большинстве случаев врачи не могут выявить причину их возникновения. Биохимические изменения, по всей видимости, это только следствия нарушения взаимосвязей между структурами мозга.
Изучение бихимии при психическизх заболеваниях необходимо для создания препаратов, переводящих острую стадию болезни в ремиссию.
В редких случаях это медицинские причины или физические травмы. А в большинстве случаев это душевные травмы, не объясняемые биологической природой.
Антон Храмов
надо ясписа поисследовать хорошенько
Лилия Евтухова надо) тем не менее он дал самый грамотный ответ на этот вопрос))
Иные
Ирина Вегерчук
А никто не знает вследствии чего появляется такое заболевание как шизофрения, есть разные версии, но единой точки зрения нет. Так что мы тут можем только предпологать и фантазировать на тему.
Akbarjon Davronov
Это барские болезни, возникают по пъяни. Знакомая работала в дурдоме в буфете и говорила, что мразее людей нет. Они могут скинуть тарелку с супом на пол, зная что ты обязан подтереть и ни за что не платят. Тут же появляется санитар с плеткой и охаживает их до тех пор, пока мозг не прояснится и такой не скажет благодарю, ваш суп был очень хорош. Тогда их выпускают до следущего сумашествия.
Психический больной-человек, который не настроен на свою волну (наш мозг это радар) или витает в чужих мыслях! А биохимический состав тут не при чём!
все!!! болезни и несчастные случаи называются скорби, и имеют один источник
Шизофрения и беснование - совершенно разные по своей природе проявления неадекватности поведения.
И методы воздействия, само собой, совершенно различны.

Священство практикующее экзорцизм шизофренией не занимается!
Скорее это не нарушение биохимического состава мозга, а определенного психического состояния человека, или сильнейший стресс вызванный чем-либо.