Религия, вера

Согласны ли вы с мыслью этого стихотворения? +++

***

Кто счастлив умом и искусством,
Любовью и юмора чувством,
Те сбросят богов привиденья,
В Тартар лучших нравов цветеньем.

И, солнце пролив на науку
И нравственность, дружества руку
Обманутым вверят спеша,
Чтоб вечной их стала душа

Для мира живых и любимых
И страждущих. Необозримо
Дано нам продлить наши годы
И дружбой и знаньем природы!
Расул Байженов
В каком то смысле да. Еще есть интересная песенка
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя, -
Родишься вновь с мечтою,
Но, если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя, - привыкни к укоризне.
Досадно? - Что ж, родишься вновь на колкости горазд.
Но если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз.

Живи себе нормальненько,
Есть повод веселиться,
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Такие ситуации. Простор воображенья.
Был гордым и почтенным, а родился дураком.
А если мало радует такое положение,
Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

Уж лучше сразу в дело, чем
Копить свои обиды.
Ведь, если будешь мелочен,
Докатишься до гниды.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так, кто есть кто, так, кто был кем, - мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы.
Майя Кучерявая
Лучший ответ
Нет не согласна. Как видно из боговдохновенных Писаний, в та́ртарос не отправляются человеческие души; туда попадают только духовные существа, а именно «согрешившие ангелы». То, что они брошены в та́ртарос, означает для них самое большое унижение, пока они ещё живы. Это служит наказанием за их грех — мятеж против Всевышнего Бога. Апостол Пётр связывает тьму с их униженным положением, говоря, что Бог «предал [их] глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда»
Alex Datsuk
Полностью... Это даже, в каком-то роде, отражает мою жизненную идеологию.
Инна Снигур А какая ОНА у вас? Не поделитесь?
На природе сейчас прохладно, если что ...
Расул Байженов Какая разница какая на природе погода.? Солнце разума от погоды не зависит.
А Боги по сути Есть Предки,
скажу я тебе на заметку.
Природа не терпит господ,
и Главный наш Бог - это Род
Мы внуки для них и лишь дети
и лишь за себя мы в ответе!
Марина Гришина
Браво! Блестяще сформулировано! Согласен на все 100%. Кто автор?
Михаил Сеченин
Расул Байженов Ваш верный слуга. Спасибо!
Нет не согласна.
Счастье -это относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось.
Ум, искусство, любовь и юмор приносят временное счастье.
В Библии Создатель, назван счастливым Богом, и его Сын, Иисус Христос, называется "счастливым и единственным Властелином" (1Тм 1:11; 6:15).
Все, что перечислено в стихотворении солнце, дружба, любовь и наука не исключает Бога, а наоборот доказывает его существование и его любовь к нам.
Истинному счастью содействуют знание об Творце, понимание смысла жизни, мудрость и любящие советы, которые он дает через свое Слово-Библию, потому что они помогают избегать многих ошибок и проблем (Пр 2:6; 3:13, 18; Пс 94:12)
Самый счастливый человек на земле, который когда-либо жил, говорил: "Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство"(Матфея 5:3)
В отличие от животных у нас есть врожденная потребность знать, в чем смысл жизни. Только Бог может удовлетворить ее.
Человек позволяющий Богу удовлетворять эту его потребность, по-настоящему счастлив.
Айжан Утелова
Мне больше нравится Тютчев.
Стася Настина
Стася Настина P.S. Я вообще думпю, что право на существование имеютте стихи, которые лучше прозы. А это, извините меня...