Религия, вера

Что такое геенна огненная, где плач и скрежет зубов?

Ад, наверно
Саша Назаров
Лучший ответ
Вечное уничтожение.
Наталья Папина
это просто метафора...
никто не видел, никто не знает...
Сильно смахивает на помещение кассы налоговой службы...
Геена огненная - вечно тлеющая и зловонная помойка за Иерусалимом...
Это помойка человеческих душ и место, где нет Бога.
Bekzod Halilov
это древнееврейская свалка в окрестностях иерусалима, там сжигали тела преступников и возможно тело исуса тоже
Алексей Рубе
Это связано с червем-вагиной как то, наверное...
ад
Первая Сфера земли. Слова странника.
Развод, чтоб делали сказанное, но при этом думали, что имеют свободный выбор
Что значит плачь и скрежет зубов? Обозначаются ли этими словами только невыносимо тяжкие страдания или иное что? О приточном богаче не сказано, что он скрежетал зубами, а только мучился в пламени сем. Какой же частнейший смысл этого выражения? Выражаются ли в скрежете зубов именно страдания? Нет, скрежет зубов это признак напряженной злобы и борьбы. Так скрежещут зубами злые псы, бросаясь на врагов и вообще хищные животные. В библии зубовный скрежет определяет напряженную злобу и угрозу, часто бессильную злобу грешников на праведника. "Собирались ругатели против меня; не знаю, за что поносили и не переставали. С лицемерными насмешками скрежетали на меня зубами своими (Пс. 34, 16-17). Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: Господь же посмеивается над ним" (Пс. 36, 12-13); то же значение в Плаче 2, 16.

Но особенно характерно смысл этого явления - скрежета зубов - выразился в неправедной казни первого Христова мученика Стефана. Когда этот блаженный юноша свидетельствовал непорочность своей веры согласно закону и пророкам и с великим помазанием обличил пророкоубийц и христоубийц, имея сам лицо, "как лице ангела", то враги его что испытывали? "Слушая это, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами" (Деян. 7, 59).

Не то же ли испытывали и все вообще злодеи, охваченные злобою и сознанием своего бессилия бороться с истиною? Если же бессилие это таково, что они не только не могут посрамить ее, но и нанести ей физического зла: то к скрежету зубовному присоединяется и плачь бессильной злобы. - Это случается с озверевшим человеком, когда он, нападая на ненавистного ему ближнего, бывает схвачен и связан: тогда он злобно плачет и скрежещет зубами; особенно часто это можете видеть на разъяренных женщинах, когда их свяжут и не дадут исполнить своего злобного желания.

Итак, "плач и скрежет зубов" обозначает не просто страдание, но злобу и страдание от бессильной злобы, от невозможности излить ее на ненавистное им Царство Божие. Вот, значит, в чем будут состоять загробные муки. Это отнюдь не мучения совести: при наличии последних следовало бы покаяние, а при покаянии - прощение. Невозможно представить себе всеблагого Господа, Который бы не внимал вековому покаянию грешников и не облегчил бы их участи.