«Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов».
(Евангелие от Матфея, 89 зачало, глава XXII, стихи 1-14)
Религия, вера
"там будет плач и скрежет зубов". Что это? Нестерпимые муки? Отчего же?
Плач указывает на сожаление, а скрежет зубов — на то, что человек винит самого себя.
от того, что ад без страданий и мучений невозможен
я плохо понимаю ваш религиозный оргазм
*** ***
нечего было лезть сюда
В Шримад Бхагаватам подробно описаны 36 уровней адских планетарных систем, за все в этом мире приходится платить.
Это физиологические отправления бестелесных (?) душ.
Плач - символ страдания.
Скрежет зубов - символ вечного озлобления и отчаяния проклятых ненавистников Бога (см. Пс. 36:12; 111:10).
Мне довелось узнать много компенсирующих сновидений верующих христиан, неправильно оценивавших свое действительное душевное состояние и воображавших, будто находятся в ином расположении духа, чем было на самом деле. Однако я не знаю ничего такого, что можно хотя бы отдаленно сопоставить с жестоким антиномизмом иоаннова «Откровения». Ведь дело выглядит так, словно речь идет о тяжком психозе. Но Иоанн не дает никакого повода для подобного диагноза: «Апокалипсис» недостаточно хаотичен и слишком уж последователен, не субъективен и достаточно странен. Выраженные в нем аффекты адекватны его предмету. Его автор — вовсе не непременно неуравновешенный психопат. Данных достаточно, чтобы признать его человеком истово верующим, но в остальных отношениях обладающим уравновешенной психикой. Однако у него, очевидно, было интенсивное субъективное отношение к Богу, сделавшее его беззащитным перед вторжением содержаний много более действенных, нежели любые личностные. Человек по-настоящему религиозный, да к тому же от рождения обладающий способностью к необычайному расширению сознания, должен быть готов к подобному риску.
Ведь смысл апокалиптических видений не в том, чтобы обыкновенный человек Иоанн узнал, какую густую тень отбрасывает светлая сторона его природы, а в том, чтобы зеницы пророка разверзлись на Божью неизмеримость, ибо кто любит, тот познает Бога. Можно сказать так: именно потому, что Иоанн возлюбил Бога, изо всех сил стараясь любить и собратьев, у него и имел место «гносис», богопознание, и он, как и Иов, увидел необузданную ярость Яхве — а потому пережил свое Евангелие любви односторонне, скомпенсировав им этот ужас: Бога можно любить и нужно бояться.
"Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. "
(Св. Евангелие от Луки 16:22-24)
Они находились в присутствие Бога, но не ценили это, когда они потеряли это присутствие-они поняли что потеряли и это такая ужасная, адская, душевная боль утраты этого присутствия Любви-именно это и есть причина нестерпимого плача и скрежета зубов от нестерпимой боли разлуки с Богом. Именно поэтому Иисус на кресте сказал: "Отче, для чего ты оставил Меня. "
Просто удивительно, что притчу о богаче и Лазаре используют для доказательства попадания души на небо при том, что в ней нет обоих этих слов.
Иисус не ставит целью рассказать, что происходит после смерти. Если бы целью было это, в его рассказе не было бы столько явных парадоксов и несуразностей. Притча о богаче и Лазаре удалена от реализма не меньше, чем примеры с бревном в глазу (Мат. 7:4) или верблюдом, пролезающим в игольное ушко (Мат. 19:24). Но пример с верблюдом и иголкой никто не считает реалистичным уроком об уходе за верблюдами.
Те, кого не воспринимали всерьез, кого часто презирали, получат самую высокую награду, тогда как «сыны царства» – евреи по происхождению, но духовно мертвые, – окажутся у разбитого корыта. Сколько бы они ни страдали и «скрежетали зубами», все будет тщетно.
Никогда не сравнится душевная боль с болью физической... Душевная намного хуже. Это ужасно. Это ад.
мне более интересно что есть тьма внешняя, но при жизни этого не понять думаю
Антон Юркин
...от чего же? Если Бог в библии назван источником света, то все, кто не обращаются к Нему за руководством, находятся во тьме.
Лилиана Борисенко
Люди, это животный ужас
Отчаяние, что проведут вечность без Бога.
это ад