Религия, вера
Можно ли назвать такого человека истинно верующим? (чит. далее)
Который утверждает, что верит в Бога и служит ему, но при этом ненавидит всех, кто не верит, или по его мнению делает что-то "не так", при этом желая им сгореть в аду? Который призывает к добру, а сам вдёт себя агрессивно и унижает людей, с ним не согласных? Разве это настоящая вера?
Конечно, человек истинно верующий старается прощать и друзей и врагов .Он милосерден и готов помочь ближнему ...Во, всяком случае он старается изо всех сил не нарушать Божьи заповеди .
Это не вера, а фанатизм. Стремление иметь власть над людьми
Вера-то настоящая, но такой человек - невежественный и нетерпимый, что вредит, прежде всего, ему самому. Такое поведение связано не с истиной, а с уровнем религиозного развития такого человека. Можно легко найти примеры благородного поведения и высокого духа среди людей той же веры, что и описанного Вами человека.
это назваается фанатизм, и, увы, не лечится... .
сталкивался с подобными особями
Нет, конечно! Ведь Иисус сказал, заповедь новую даю вам "Любите друг друга".
Разве можно ненавидеть и желать плохого людям? А как же быть с: "Возлюби ближнего как самого себя"? И "Благословляйте врагов ваших".
Если человек склонен гордиться своей верой при этом, унижает других, то он хочет занять положения Бога. Агрессия возникает от неумении контролировать свои сексуальные желания.
Это неофит. Его вера еще очень слаба, вот он ее и защищает таким образом.
Согласен с Лётчиком.. Неофитское желание во что бы то не стало "открыть глаза" всем вокруг.
Это "детская болезнь" в религии. Наблюдается у начинающих.
устоми своими близки к Богу
а делами отвергают Его
нет
Не суди да, не судимым будешь)
Марина Подберецкая
А я никого не сужу, а просто спрашиваю... Или Вы не способны написать в ответе ничего, кроме этой избитой фразы?
Это называется фанатизмом. Возможно, такой человек и верующий. Но не истинно, а избыточно.
Очень многие ходят регулярно в церковь, а в жизни генерируют желчь и злобу.. .
Они могут желать все, что угодно, если верят в ад и рай.. .
Такие ограниченные люди есть везде - они фанатеют от чего-то (футбол) и если вы не разделяете их мнения - они начинают вас ненавидеть.
Такой человек служит не Богу, а тёмным силам! Слова ничего не значат, каждому воздаётся по делам его!!!