Религия, вера

Всё таки стоит повышать цены на табак? Пример Израиля:

Продажи сигарет сократились почти на 20%
Рост цен на сигареты привел к резкому сокращению их потребления. Согласно данным компании StoreNext, которые публикует сегодня газета «Глобс», за 4 года цены на сигареты выросли в среднем на 11 шекелей: если в 2011 году пачка стоила 19,8 шекеля, то в 2015 году уже 30,6. Причем 80% цены составляют налоги.
За это же время продажи сигарет сократились на 18,8% — с 328,4 млн пачек до 266,6 млн.
За один прошлый год продажи сократились на 6,4%, и впервые за многие годы сократился и финансовый объем продаж сигарет — на 1,6%.
Долгое время этого не происходило, несмотря на снижение потребления. Причина одна: постоянный рост цен.
За 4 года расходы израильтян на курево выросли на 25% с 6,51 млрд шекелей в 2011 году до 8,13 млрд в 2015 году. Это больше чем весь рынок молочных продуктов (7,64 млрд), в 33 раза больше расходов на покупку риса и в 39 раз больше мучного рынка.
Только на одни сигареты «Марлборо», короля табачного рынка в Израиле, наши соотечественники потратили 2,19 млрд.
Но повышение цен делает свое дело — многие отказываются от курения. Пускать на дым 900 шекелей в месяц (для тех, кто курит пачку в день) — не всем по карману.
Работники табачной отрасли утверждают, что высокие цены спровоцировали рост контрабанды, которая сегодня доходит до 5%. Это наносит огромный ущерб государству.
Всё таки стоит повышать цены на табак.
С повышением цен на сигареты в России, многие курильщики бросили свою вредную привычку. Примеры можете лицезреть в своих трудовых коллективах.
Дианна Здоровова
Лучший ответ
у нас будут сажать табак
Shodiev Shodiboy
а не увеличилось ли потребление наркотиков ?

палка о двух концах.

никотин как никак расслабляет, дает временно успокоительный эффект.. снижает агрессивность (кстати шизикам не рекомендуется бросать курить ) , а теперь представь толпы с повышенным раздражением ..

ну стали на табак давить - спайсы появились (куда худшая белиберда),

когда решили разом алкоголь побороть, распространилась наркота, спиртовые технические суррогаты .

табачок мужики покурили ( как индейцы в фигваме) и разошлись,

а вот коли другое покурят.

Все хорошо в меру, и крутые повороты на виражах, без учета специфики потребления и возможных последствий, ведут к авариям ((.
их итак уже повысили на 200% придурок
Еще на что повысить цену? По просьбе трудящихся...
Трудно.. еще трудней...
Федя-дичь! За что наказывать 40 миллионов курящих? В деревнях давно выращивают самосад-что, сельских курильщиков за это в тюрьму сажать?
Сергей Санец
Выше-ниже, когда то это меняло что-то...
Rustam Samandarov
шекель = сколько руб? $?
вас деньги беспокоят или здоровье сограждан?
Курил лет 15...так и не понял смысла курения )) ладно, по пьяни тянет курнуть, по трезвости это же противно ))
Александр =)
Бла-бла-бла... Слабый должен умереть
эт угодная статистика кремлю) чего играть на копейках - не ровняй отсталую страну с развитой!
Назгул Атыхан
пачка сигарет в скандинавии 1100 рублей.