Естественно, организация, которой грозит финансовый крах, начинает отчаянно искать любые способы привлечения денег из всех доступных источников. Сторожевая Башня не может требовать денег у своих членов — ведь это будет «десятиной», т. е. практикой, которая ассоциируется с ложной религией, и которую Общество осуждало с момента своего создания. Однако Сторожевая Башня МОЖЕТ взимать десятину не с отдельных своих членов, а с собраний. Именно это и произошло с введением новых «местных проектно-строительных» правил.
В прошлом году старейшин вынудили пообещать, что каждый месяц со счета их собрания на счет Общества Сторожевой Башни будет перечисляться фиксированная сумма, размер которой будет определяться (1) тем, сколько собрание уже перечисляет для погашения ссуды на строительство или ремонт, и (2) анонимными листками бумаги, которые раздаются возвещателям, чтобы те указали, сколько денег они могут пожертвовать. Собраниям даже велели перечислить Обществу любые излишки средств, отложенные на черный день, оставив себе лишь 5 тыс. долларов плюс средства, покрывающие обычные трехмесячные операционные расходы.
Поразительно, но большинство Свидетелей Иеговы по-прежнему не замечают этого откровенного грабежа и полагают, что Сторожевая Башня милосердно разрешила всем Залам Царства не выплачивать ссуды, полученные на строительство.
Религия, вера
Свидетели Иеговы, скажите, с какой целью была введена скрытая десятина в вашей организации?
«Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7).
Людей надо лечить, а вы смеётесь над ними...
Ирина Ткаченко
А вы когда побываете в церкви разве не нуждаетесь после в лечении? Ведь там шагнуть бесплатно нельзя.
Можно ли на свою десятину - покупать бомжам покушать и одежду? Или нет?
Все пожертвования являются добровольными. Никто никого не принуждает делать их. О каком финансовом крахе идет речь вообще? Народ Бога процветает и дело Христа шириться все больше и больше.
Это не принудительная десятина, а пожертвование, причем добровольное. Никто никого не заставляет. Апостолы поступали так же.
Что за ЧУШЬ. Я СИ вот уже 25 лет и впервые об этом слышу.
БЛА БЛА ДЕНЕГ СТОИТ
СИ не живут по моисееву закону и десятины не платят, такое практикуется в других конфесиях.
Скажите, вы свои деньги вкладываете? Или вас обрадывают?
Потом, что великие деньги собрания отправляют? Что свидетели бедствуют, от того, что жертвуют? Или вы наверно все счета видели, куда деньги тратят?
Почему вы говорите о том, сколько люди за коммуналку платят, которая постоянно растет, это не обдираловка ли??? А сколько людей вложила свои деньги в ммм всякие и потеряли все, а кто за всем этим стоит? Почему вы не говорите, на что православие живет, попы, откуда столько денег?
Не захочу и не положу денег. А что касается фиксированной суммы, то она рассчитывается из того сколько в среднем поступает денег.
а откуда ты знаешь про нее если она скрытая?