Религия, вера

Зачем нужно учение отцов церкви? Неужели Слово Божие не самодостаточно?

не нужно. Слово Божие самодостаточно
Дмитрий Буренин
Лучший ответ
а иначе как бы народом овладели ?
все христианские ереси основаны на произвольном истолковании библии.
А Библия-чье учение?
Му
Мудрёша
Конечно не самодостаточно и никогда не претендовало на самодостаточность. Это кодифицированная часть опыта жизни Церкви во Святом Духе - Священного Предания Церкви. И именно авторитетом Священного Предания Церковь одни книги включила в Библию, а другие отвергла как апокрифы. И именно Предание Церкви сохраняет ключи к верному пониманию Писания.
Вырванное из контекста собственного создания, из Священного Предания, Писание обречено на изващенное перетолкование по своему вкусу различных проповедников ("...и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. " 2Пет 3:16). А святые живут тем самым Духом, который вдохновлял авторов Библии и поэтому имеют максимально точное представление о смысле Библии от Самого Бога.

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. "
(2Фес 2:15)
Совершенно верно. Причем такие учения противоречат Библии
Курал Утепов
Слово Божие не догма, а руководство к действию. то есть кто то должен руководить
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия", (1Кор., 2:14).
Oleg Vatutin
Батюшки и церковь считают, что именно то, как они понимают Библию - есть истинна. (но я не согласен, у каждого своя истина)
Александр К
А кто тебе сказал, что оно нам нужно?