Мф. 5.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет ( пока существует) небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Мф. 24.35 небо и земля прейдут (исчезнет) , но слова Мои не прейдут.
Мк 13.31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
Лк 16.17 Но скорее небо и земля прейдут,
Лк 21.33 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
2 Петра 2.7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
2 Петра 2.10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
Ис. 66.22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь,
2Пет 3.13 ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
Откр. 21.1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
Религия, вера
СИ, как Вы относитесь к библейскому учению о земле? Правду ли говорит Слово Божье или у Вас свое учение?
По-ходу, у СИ нельзя иметь свое собственное мнение . За них уже давно все продумал и решил Рассел
Виорел Руссу
Хуже когда собственного мнения вообще нет.
В написании используется такой метод -как сравнение и метафора, гипербола- т. е. -земля и небо не могут исчезнуть, как и Слова самого Бога или Иисуса.
Например: В его дни процветёт праведник,
И будет обилие мира, пока пребывает луна"-Псалом 72:7- Обилие мира будет вечным, как вечна Луна. ))))
Земля часто в Библии символизирует-общество людей, а небо-правительство.
А кто я такой чтобы противоречить Богу? Земля сгорит и будет новая земля.
Виорел Руссу
Полностью с Вами согласен.
Руслан Толстиков
А Библия говорит-что она пребудет вечно
"Он утвердил землю на прочном основании,
Она не поколеблется вовеки, вечно. "-Псало
"
Потому что он повелел — и они были сотворены.
6 Он сохраняет их вовеки, вечно.
Он дал постановление, и оно не отменится. -Пс. 148:5
"
6 Он сохраняет их вовеки, вечно.
На новой земле, по-вашему не будет моря? Написано, что не будет. Так что же это будет за земля без моря? Сплошная суша? Объясните пжлст :-)
Виорел Руссу
Это не моя идея, а план Божий. Вот к нему и адресуйте Ваше непонимание.
"Так говорит Господь, Творец небес, — Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена"(Исаия 45:18)
Слова Исаии заверяют людей в том, что Земля не погибнет: она не сгорит в огне, как верят одни, и не будет уничтожена ядерными взрывами, как боятся другие. Божье намерение состоит в том, чтобы Земля существовала вечно, чтобы на ней царила райская красота и жили праведные люди
Виорел Руссу
Слова Исайи НЕ ЗАВЕРЯЮТ людей в том, что Земля не погибнет.
В стихах, которые вы приводите, "небеса" подразумевают власть, в библии это слово так не раз употребляется. Они действительно "прейдут". В случае земли в Синодальном переводе неправильно переведено слово "сгорят". На самом деле там не сгорят, а откроются, обнаружатся.
А вот что по поводу земли обещает сам Бог:
Быт 8:21,22
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем:
не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего,
как Я сделал: впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима,
день и ночь не прекратятся.
Быт 8:21,22
день и ночь не прекратятся.
Виорел Руссу
Цель вопроса - показать библейское учение о ЗЕМЛЕ, а не о небесах. И это учение дано в многих ПРЯМЫХ стихах. Слово "небеса" употребляется в библии как небеса. И как исключение может имет другое значение. Не думаю, что Вы будете утверждать обратное. А то что Вы решили, что "небеса" это "власть" это ни в коем случае не говорит об истиности.
В данных стихах слово "прейдут" употреблено к земле (цель вопроса) и имеет еще значения
παρέρχομαι пройдет, исчезнет, пока существует.
Виорел Руссу
Далее о правильности перевода. Откроются (Ваш вариант) или сгорят (СП) ?
πυρί, огню,
1) (тж. πῦρ φλογός NT) огонь, пламя:
2) погребальный костер (ἐνὶ πυρὶ θέμεναί τινα Hom.);
3) жертвенный огонь (θυηλὰς ἐν πυρὶ βάλλειν Hom.);
4) небесный огонь, молния (πῦρ καὶ στεροπαί Soph.);
5) перен. жар, пыл, страсть
6) (= τὸ θερμόν) температура пламени (έτερον τὸ χρυσοχοϊκὸν πῦρ ἀποτελεῖ καὶ τὸ μαγειρικόν Arst.).
Как видите СП прав, а Ваш вариант ошибочен. Впрочем, можете дать источник, рассмотрим.
πυρί, огню,
1) (тж. πῦρ φλογός NT) огонь, пламя:
5) перен. жар, пыл, страсть
Виорел Руссу
То что Вы говорите будет "найдено, обнажиться" относится только к делам людей.
...дела будут НАЙДЕНЫ - εὑρίσκω
1) находить, обнаруживать
2) находить, получать, снискивать,
3) находить, открывать, придумывать, изыскивать
А что до зели, т и в этом стихе дается слово καυσόομαι - палимые
Словарное определение:
καυσόομαι воспламеняться, гореть (στοιχεῖα καυσούμενα NT)
...дела будут НАЙДЕНЫ - εὑρίσκω
1) находить, обнаруживать
2) находить, получать, снискивать,
Словарное определение:
Возьмите любой другой перевод кроме Синодального (на русском есть много переводов) . Там всё понятно (за исключением Синодального) Земля для жительства Мф. 5:5. Иначе получилось бы, что Бог не Всемогущ, хотел сделать на земле, ах неполучилось, Сделаю на небе.
Виорел Руссу
Странно слышать такое после возможно прочитаных мест писания.
Земля действительно место для жительства, но до определенного времени. И именно об этом и говорит Бог (см. вопрос) .
Ваш выод, что у Бога что то не может получиться основан только на Ваших умозаключениях.
А не могли бы вы прокомментировать эти стихи, в чем на ваш взгляд заключается библейское учение о Земле?
Виорел Руссу
Что именно вызывает непонимание?
ОТКРОВЕНИЕ 20 ГЛ 7СТ ГДЕ БУДЕТ САТАНА ОБОЛЬЩАТЬ НАРОДЫ ПОСЛЕ 1000 ЛЕТ А ПОТОМ Я ТЕБЕ УЖЕ ПИСАЛ ПЕРЕД ПОТОПОМ ПИШЕТСЯ ЗЕМЛЯ РАСТ ЛИЛАСЬ ЭТО ГОВОРИЛОСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ТОГО ВРЕМЕНИ ВОТ ОНИ И ПОГИБЛИ А ЗЕМЛЯ ОСТАЛАСЬ
Виорел Руссу
Значит Вы не согласны с тем что говорит библия о земле?