Религия, вера

Почему библейское учение о тысячелетнем правлении Христа над землей в корне извращает все православное міровоззрение?

по словам архиепископа Аверкия (Таушева) , хилиазм [учение, в основе которого лежит буквальное толкование пророчества Откр. 20:1-4, говорящего о тысячелетнем Царстве Божием на земле в конце истории] „в корне извращает все православное міровоззрение“
Насчёт хилиазма не знаю, но вообще учение Христа и православное мировоззрение - две вещи несовместные:

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221172538/
Мария Пензина
Лучший ответ
я думаю, Библия ничего не извращает
Хилиазм – не библейское учение, а извращение Библейского учения.

«Апостол Иоанн Богослов здесь говорит не о втором, всеобщем воскресении тел человеческих, а о, как и он сам сказал, «первом воскресении» (Откр. 20,4), т. е. о воскресении душ человеческих через крещение. Поэтому и царство Христа здесь подразумевается не земное, а духовное. И воцарились святые со Христом по преимуществу потому, что Его силой победили свои душевные страсти, воцарились над ними, над своей душей» прот. Георгий Городенцев
Райхан Акжигит
Наталья Кашина Это же надо иметь столько наглости, чтобы библейское учение о тысячелетнем правлении Христа называть извращенным, раз оно противоречит православному мировоззрению.
Анна Сокольникова "...Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. 5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет."
Или наоборот, - православное учение искажает библейское ?
хилиазм означает поставление ГОСПОДОМ ХРИСТОМ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ которая уже свершилось в день пятидесятницы !!!а не сектантско-искаженное буквальное понимание.
Musik Hunter
Вот вы дети.... ТЫ - Библию в оригинале читал?... То, что мы сейчас вынуждены читать - это дайджест.. . из различных версий Библии.. . Вот лично по моему мнению - Христос уже около ДВУХ тысяч лет правит.. . по всему миру.... ( ну.. . так.. . фактически.. . "христианство"... и всё такое... ) А в России - да ...тысячу лет.. . как факт.. . Меня больше всего умиляет, как вы можете двухтысячелетнюю жвачку жевать и ещё своё удовольствие от этого получать.... УжОс....
Аня Чунина
Хилиазм ложное учение.
Наталья Кашина ну конечно же, ведь оно противоречит православному мировоззрению :)
В "папирусах" написано, что Христос в юности был хлеборобом, потом ему надоело земледелие, пустился в словоблудие, ходил с проповедями. Заявлял, что высшая власть - духовная, а он - господин. Тогдашней власти это не понравилось, его выпороли, вздёрнули на крест. Его брат снял с креста, вылечил. Исус не воскресал, поскольку не умирал на распятии. Прожил до 52 лет, умер естественной смертью. Всё время проводил в словоблудии. Естественно, у него много последователей: словоблудить легче, чем пахать, сеять, работать
Степан Билим
Руслан Якубов Точно, "словоблудить легче, чем пахать, сеять, работать", потому просьба к вам не занимайтесь словоблудием.
22 Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.
(Ис.28:22)
Учение о хилиазме не может быть принято православным христианином, и вот почему:

1) По учению хилиастов, воскресение мертвых будет двукратное: первое за тысячу лет до кончины мира, когда воскреснут одни праведники, второе - перед самой кончиной мира, когда воскреснут и грешники. Между тем Христос учил лишь об одном всеобщем воскресении мертвых
(Ин. 6,39,40, Мф. 13,37-43).

2) Слово Божие учит только о двух Царствах Христовых: Царстве благодати, которое будет продолжаться до кончины мира (1Кор. 15,23-26) и Царстве славы, которое начинается после Страшного Суда и не будет иметь конца (Лк. 1,33, 2Петр. 1,11). Хилиазм допускает ещё какое-то среднее третье Царство Христово, которое будет продолжаться только тысячу лет.

3) Учение о чувственном Царстве Христовом явно противно Слову Божию, согласно которому Царство Божие не есть "пища и питие" (Рим. 14:17), в воскресение мертвых не женятся и не посягают (Мф. 22:30).
Обрядовый закон Моисеев имел только прообразовательное значение и навсегда отменен совершеннейшим новозаветным законом (Деян. 15,23-30, Рим. 6-14, Евр. 10.1).

4) Некоторые древние учители Церкви держались хилиазма лишь как частного мнения. С тех пор, как Церковь на втором Вселенском соборе осудила учение еретика Аполлинария о тысячелетии Христовом и для того внесла в Символ веры слова "Егоже Царствию не будет конца", держаться хилиазма, даже как частного мнения, стало уже непозволительно.
Наталья Кашина 1. Воскресение будет одно на небе - 144000, а другое на земле для великого множества, а не двукратным.

2. То что будет тысячелетнее правление Христа над землей никак не противоречит тому, что царство будет вечным. Просто это один из промежутков этого вечного царства.

3. Иисус учил в нагорной проповеди, что блаженны кроткие ибо они наследуют землю, вы считаете, что Библия противоречит сама себе?

4. Таким образом мы видим, что тысячелетнее правление Христа над землей это библейское учение, которое было отвергнуто православными.
Только 1000? На этот период будет скован сатана.. . Куда же во Второе Пришествие будут восхищены воскресшие и те, кто встречал Бога живыми? Где же будут царствовать в этот период спасенные люди?

16потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
(Фессалоник 4 гл.)
Тима Бажаев
Анна Сокольникова Поясните свою мысль. "...Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. 5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет."
Владельцами этих лесных участков оказались несколько групп, связанных с ветеранами боевых действий, депутатами и управляющим делами президента Владимиром Кожиным. Заодно выяснилось, что есть способ вполне легально превратить заповедный лес в строительную площадку.
Леса Усманова

Владимир Кожин и Алишер Усманов (справа)

Почти 53 га Звенигородского леса стали частью деревни Маслово возле Николиной Горы при участии управляющего делами президента Владимира Кожина. Еще в июне прошлого года компании-арендаторы («Финпром» , «Артефакто» и «Ресурс сервис» ) попросили правительство Московской области присоединить их лесные участки к рублевской деревне, а в октябре такое же обращение под номером УДИ-3157 направил Кожин.

После подключения чиновника процесс ускорился. Спустя месяц Рослесхоз подписал необходимые согласования. В марте этого года и. о. губернатора Игорь Пархоменко распорядился включить в границы Маслова три лесных участка и перевести их в категорию «земли населенных пунктов» .

Еще 30 га леса мартовским постановлением правительства Мособласти были присоединены к поселку Горки-10, где расположен пансионат управления делами президента «Лесные дали» . Компания — арендатор этого участка, «Метресурс» , аффилирована с вышеупомянутыми фирмами.

В Росреестре и публичной кадастровой карте уже нет упоминаний, что присоединенная территория была лесом. Сами лесные участки теперь называются владениями 10, 11 и 12 деревни Маслово и владением 13 Горок-10. В мае одинцовская газета «Новые рубежи» , в которой публикуются официальные документы района, сообщила, что администрация поселения Успенское разрешила компаниям «Метресурс» , «Артефакто» , «Финпром» и «Ресурс сервис» разработать проект планировки территории земельных (уже не лесных) участков для осуществления рекреационной деятельности.

На вопрос, почему Кожин просил за эти компании лично, его пресс-секретарь Виктор Хреков отвечать не стал, мотивировав это тем, что обращение УДИ-3157 — служебная переписка и ее суть раскрывать нельзя.

Как выяснили «Ведомости» , компании, за которые просил Кожин, до 2011 г. входили в группу
Хилиазм - не учение, а собственно само извращение.
Просто Эльза
В книге Откровение не все еще открыто нам, например, в стихе 9 главы 11 пишется: и многие из народов и колен и языков и племен будут СМОТРЕТЬ на трупы.. . Христиане не знали о телевизоре и толковали как хотели.

Еще пример: христиане пророчествовали о том, что сатана войдет в каждый дом и будет обольщать - тоже телевизор, интернет и т. п.
*A
*...jamilya Aitikeeva...*
Православные не противоречат тысячелетнему правлению Христа, не лги.

Откр. 20:4-6 "...Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. 5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение. 6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет".

Это вы заблуждаетесь и по поводу 1000-летнего царства и по поводу конечной цели земли и мн. еще других лжеучений у вас.
без понятия
Есть тип людей, которые хотят все сейчас и немедленно. Этим очень выгодно пользуются многие недобросовестные духовные руководители.
А если так, то получается, что Библию прежде всего необходимо было как то подретушировать под свои учения о быстрой мести противящимся руководству священников и скором блаженстве беспрекословно подчиняющимся им. Вот так появилось первое искажение Священного Писания на Никейском соборе, далее в ход пошли всякие дополнения и трактовки Библии в виде преданий, которые полностью ее учения вытеснили.
Поэтому естественно, что Библия "извращает" учения православия, а точнее - разоблачает.
Bekzada Ibraeva
Библия обличает все ложные учения.
Анна Сокольникова "...Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. 5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет." -------------Это СИ искажают написанное прямым текстом.
любят потому что они все извращят видоизменять и промывать мозги лучше богу молиться дома тихо стоя на коленях шепотом
В вашей секте полно всякой еретической дряни. Это тоже ересь, но у вас есть и похуже.
Анжелик@ !!!