Религия, вера

Почему Моисей, имея богатство и власть при дворе фараона, отказался от от власти?

....Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона (Евр. 11:24)
Генадий Волъ
Генадий Волъ
15 425
«Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона и избрал участь народа Бога — терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом, потому что поношение, которое он терпел как помазанник, счёл бо́льшим богатством, чем сокровища Египта, так как его взгляд был устремлён на награду. Верой он оставил Египет, но не из боязни царского гнева, потому что был твёрд, будто видел Невидимого.» (Евреям 11 24:27).
Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Авраам и Сарра были готовы оставить комфортную жизнь и жить как «чужие и временные жители в той [обещанной] земле». Что им помогало? Они «видели... [исполнение Божьих обещаний] издали». Моисей отказался от «временного наслаждения грехом» и от «сокровищ Египта». Благодаря чему у него была такая вера и решимость? «Его взгляд был устремлен на награду» (Евр. 11:8—13, 24—26). Неудивительно, что в начале описания жизни каждого из этих людей Павел говорил: «Верой». Вера помогала им смотреть дальше испытаний и трудностей, с которыми они сталкивались, и видеть, что Бог для них делал тогда и еще сделает в будущем.
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
8 655
Лучший ответ
Эта метафора прослеживается во всех мировых религиях, типа как, отрекись от мирского, чтоб познать высшее, бред конечно, но пипл хавает
Эта легенда пришла из более древней "Махабхараты", когда Рам, который придумал месяцы года, отказался от царствования.
У него ж спросите
Потому что еврейская народная сказка под названием "Ветхий Завет" имеет лишь цель восхваления племени иудеев. И логики, равно как и отношения к богам там нет. Впрочем, последнее верно и для Нового Завета.
Виктор Ефимов
Виктор Ефимов
39 346
Еврей отказавшийся от власти! Это еврейская сказка.
Против Бога не попрёшь.
ИП
Илья Панов
31 067
Власть в своем народе оказалась верней.
Он отказался от имитации власти и от комфорта, променяв имитацию на реальную власть - в своем племени. Не он один, кстати. "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме" Слыхал?
потому что видел как страдает его народ
Не надо забывать, что Моисея выкормила его родная мать и уж, конечно, она ему рассказывала о том, кто он и кто его народ. Рассказывала, как они жили раньше и как живут теперь.
Обстоятельства помогли Моисею принять решение, сделать выбор между безбедной жизнью в доме фараона и своим народом. Он мог просто отвернуться и пройти своей дорогой, когда увидел, как унижают и бьют его братьев. Но он вступился. С этого момента его жизнь сильно изменилась. Он стал не только изгнанником и тем, кого преследовал Фараон, но, что самое важное, Моисей стал предводителем великого народа.
Почему? Потому что Иохаведа, мать его, рассказала ему не только о том, как страдает его народ, но и о Боге, который когда-то благословлял и поддерживал этот народ.
Это с какого места Дорогой Моисей отказался от власти? ГДЕ???? извините - но это ведь не нынешние еврожиды!
Генадий Волъ от власти при дворе фараона. Читайте библию.
человек сам ничего не может предпринять без благословения свыше (Иоанна 3:27). Вступившись за еврея, Моисей убил египтянина и "думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли" (Деяния, 7). Он бежал.
Через 40 лет Бог говорит, что он должен вернуться, Бог благословляет его, он поверить не мог, что "Моисея, которого они отвергли, послушают, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею? " НО, "сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем". (Деяния 7,20-35)
Андрей Смагин
Андрей Смагин
2 990
потому что в сознании людей того времени очень сильно ценилось родство, поколения, всегда прежде смотрели на твой род

Похожие вопросы