Если урожаю угрожает засуха, надо прыгать с бубном вокруг плантаций или станем использовать технологии, позволяющие подвести воду к нашим сельскохозяйственным угодьям ?
Мы примерно знаем когда пойдет дождь, что это воля не Господа, а результат процессов, происходящих в атмосфере и на земле.
Религия, вера
Какую пользу человечеству приносят религии ?
деньги и контроль над народом
никакую
Религии на планете ещё нет... пока дауны считают религию танцами с бубном им даже иудо-капиталистические технологии поля не наполнят.
сорви себе чек в ближайшем банкомате, клоун
никакую
Изначально, религии были противовесом животному зверству человека, они выполняли функцию " ПООЩРИТЕЛЬНО - ЗАПРЕТИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРЕЗ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ " Ныне, всё немного по - другому , -когда укрепилась государственность, и развился УМ, то эту же функцию стал выполнять УК РФ, и других стран мира, и здравый смысл ума . Каждый человек вправе сам выбирать, чем ему проще руководствоваться ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ЗВЕРЕМ, любовью к Богу ( страхом божьим , .ну что Бог перестанет его любить окаянного ) или любовью к Уголовному кодексу (страхом перед " неотвратимостью " наказания за содеянное ) Понятно, что современная наука и техника, разрушает детское представление о Божественной силе и возможностях, но Отношения с Богом, они ведь СЕРДЕШНЫЕ, А НЕ УМСТВЕННЫЕ . Сейчас большинство людей отождествляют себя со своим умом, и живут в своей голове, в мыслях, есть подозрение, что кому как нравится, тот пусть так и живёт, никому е мешая, тем более не вредя . АМИНЬ, ИЛИ ТАК ТОМУ И БЫТЬ .
Контроль.
На самом деле большую. Оплашаешь где, свалишь на бога. Радость какая случиться, опять же бог помог. И так всегда и всё можно объяснить, что-бы не случилось, а объяснение будет
В наше время большинство религий это управление людьми и прибыльный бизнес.