Религия, вера

Чтобы поверить в Бога нужно чудо или знания?

Свят. Феофан Затворник

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Слова сии сказаны по поводу слов пророческих. Пророк говорит: кто верова слуху нашему, — то есть тому, что мы влагаем в слух слышащих. Очевидно, что, по Пророку, вере предназначено зарождаться от слуха, или слушания, когда слух поражаем бывает глаголами Божиими. Глаголы Божии поражают слух, чрез слух проходят в ум и сердце и зарождают веру. Итак, слушай, принимай слышимое за глаголы Божии и веруй — и больше этого ничего не требуй. Будто Апостол, после того как объяснил, что то, что не все слушаются проповеди, не опровергает действительности посланничества проповедников, слышит еще возражение: как верить им, когда они такие простые? Пусть бы они творили знамения и чудеса, — повсюду, явно; тогда бы и веровать легко. Апостол отвечает: чудеса и знамения — не естественная принадлежность благовестия. Естественный путь таков: приходит посланный от Бога благовестник, возвещает глагол Божий, и те, которые имеют чем ощутить, что тут действительно возвещается глагол Божий, веруют. Чудеса же и знамения не в нашей власти. Их творит Бог, хотя чрез нас, но не по нашему изволению, а где и как угодно то Его святой воле. Потому непременно требовать от благовестников знамений и чудес несправедливо. Они приняли глагол Божий и влагают его чрез благовестие в слух; слышащие пусть веруют, если суть от веры. Вот и все; больше этого не требуй. — «Верующий, приемля Божественные глаголы, плодом слышания приносит веру» (блаженный Феодорит). Святой Златоуст так говорит о сем: «после того как, приведши слова Пророка, уничтожил ими смущение, Апостол, столь справедливо основываясь на сем свидетельстве, говорит: темже убо вера от слуха. И сие сказано не без цели. Но как иудеи непрестанно искали чудес, желали видеть воскресение и много было таких, которые с жадностию сего домогались; то Апостол говорит: Пророк возвестил, что вера наша должна происходить от слышания. Сие самое и доказывает наперед Апостол, говоря: темже убо вера от слуха. А как сие по-видимому было еще незначительно, смотри, каким образом усиливает речь свою. Не о простом слышании сказал я, продолжает он, не о том, что должно выслушать человеческие речи и им поверить; напротив, говорю о слышании высоком: слух же глаголом Божиим. Проповедники не свое говорили, а возвещали слышанное от Бога. Это гораздо выше чудес. Богу, когда говорит Он и когда чудодействует, равно должно верить и повиноваться, потому что дела и чудеса производятся словом Его. Так совершено небо и все прочее».
Сергей Фабричный
Лучший ответ
Чудо всё же. Но не церковное. Иногда просто диву даёшься - не должно было быть такого, ты не надеялся и не просил, а вот вдруг произошло вопреки всякой логике. И не хочется даже рассказывать никому об этом - не поймут.
;) Маня (;
Вера без знаний - фанатизм.
только вера
Макс Лаптев
маразм или наркотическое опьянение
Ленчик !!!!!!!!!!!!!
Чудо, конечно. Вот только чудо - это неверная интерпретация реальности, т. е. по сути все упирается во впечатлительность и невежество.
и то, и другое, пожалуйста, и можно без хлеба
Елена Пестова
Знания. Вера без знаний - фанатизм. Человек должен знать и понимать какому Богу верить и зачем.
Вера.
Anya Vardanyan
Необходимо узнавать и применять полученные знания на практике.
Хотя библейские знания помогают контролировать сильные эмоции и бороться с ними, есть еще две проблемы, которые нужно решить, чтобы навсегда положить конец предубеждениям. Во-первых, это грех и человеческое несовершенство.
Во-вторых, это влияние Сатаны Дьявола. Библия называет его убийцей и говорит, что он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9; Иоанна 8:44). Это объясняет, почему сегодня предубеждения так распространены и почему человечество оказывается столь беспомощным перед лицом фанатизма, дискриминации, геноцида и перед другими проявлениями расовой, религиозной и социальной нетерпимости.
Вера должна опираться на знания, а не быть фантазией.
Таким возвышенным показался вам ход моих мыслей?
Поистине вся хвала принадлежит Аллаху, его мы восхваляем
и к Нему мы направляем наши мольбы о помощи.
Кого Аллах ведет прямым путем, того никто не собьет с этого пути,
и кого Аллах сбил с прямого пути, того никто не наставит на прямой путь.
Ivan Zazylen
Не знаю.
Da
Dashen'ka
нет, нужно просто понять определенный алгоритм своего мышления и ты сразу поймешь почему ты в него веришь
Необходимо получить доказательства, но как их получить, если не приобретать знания. Мужчина развивает сильную любовь к жене только тогда, когда постоянно приобретает о ней знания. А эти знания побуждают его проявлять чувства на деле.
Подобным образом, читая библию, размышляя над ней, и применяя её, тогда наша вера будет крепнуть.
Но бывает и исключения, есть люди благодаря чуду поверили в Бога и укрепляют эту веру за счёт знаний. Об этом свидетельствует Иоанна 17:3 где сказано «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе»
В бога - чудо, Богу - знание. Ты на верном пути!
Вера -это убеждения, основанные на фактах и доказательствах. Сначала нужны факты и доказательства. Без них вера-это фанатизм.
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
Нужно страдание и развитие.
нужна любовь к Нему

4. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4:7-8).
batu62