Религия, вера

Почему высокомерность - это норма для христиан, мусульман и иудеев, - в общем, всех верующих?

Причем - в гораздо большей мере, чем для атеистов и так называемых "язычников"?

Почему "язычников" в кавычках, поясню, - ввиду того, что это христианское понятие, считаю, как большинство приверженцев данного воззрения, что оно в корне неверное. Правильнее было бы сказать - натурфилософия.
Asxat Badanov
Это нормально, ведь каждый верующий считает, что именно его вера и религия - самая истинная. Значит, все остальные - неистинные, т. е. все иноверцы и особенно атеисты заблуждаются. А это явный повод глядеть на них свысока...
Юля Высоцкая
Лучший ответ
думается есть 1 из 1000 верующих не лицемеры
Янина Чернявая
Вера в свою правоту и убеждённость даёт такое. У кого больше у кого меньше проявляетя. Атеисты и "язычники"не исключение. Вон как хаят всех верующих)))) Всё зависит от характера людей и их распущенности, хвастуны у всех есть как и "не приметные молчуны".
Gevorg *******
Asxat Badanov Молчат все по разным причинам. Одни - потому что не знают, как высказать свое мнение.
Другие - потому что прекрасно понимают бесполезность всего этого.
При этом одним хочется переубедить своих оппонентов, а другим это вообще не нужно.
Пустая трата времени.
А я как раз обратное наблюдаю. Кто себя считает прогрессивным, мыслящим, а нас темными и дремучими?
Высокомерность для христиан неприемлема. Вы что-то путаете.
Фарит Ризванов Просто вы её не видите в себе. Как и многое другое. Своё бревно в глазу не заметно.
вот ты дуралей. Язычники верят в Богов-просто у них этих Богов множество-как например в Индии.
Asxat Badanov Ты плохо знаком с "язычеством". В его основе не вера, а знание, - это первое, а второе - в нем больше атеизма, нежели в атеизме научном. По той причине, что именно с него и начинается история атеизма.
И третье, "язычество" - это далеко не всегда политеизм, ведь именно "язычники" первыми пришли к монотеизму. И лишь спустя несколько тысячелетий на Востоке завязывается пласт, в основе которого проявляется нетерпимость к воззрениям тех, кто с ними не согласен. С этого и начинается история мировых религий. Когда знание подменили верой, а "истину" религии определили де факто.
А у атеистов типо ее нет. Просто ваш бог еврейский пидор. Это типо не высокомерие?? Сышь, скунс, радуйся что нет инквизиции больше.
Дима Атаманов
Потому что "правильность" религии помогает продвигать её в массы. Ну собственно ощущение правильности и привлекает людей высокомерных. Даёт им в руки оправдание.
***викули4Ка ***
Это зависит от воспитания. Религии здесь не играют роли.
Интересно, что знания и образованность не всегда содействуют смирению. Как говорится в Библии, «знание делает надменным». Но Бог Иегова не только «премудр сердцем», но и смиренный. Это ни в коем случае не занижает его положения и не умаляет его величия, а свидетельствует о том, что у него нет высокомерия.
Иегова свят. Поэтому у него нет высокомерия, качества, которое оскверняет.
Asxat Badanov Это Иегова смиренный??? Вы хотя бы Тору читали? А Книги Царств? А откровения пророков?
У этого "смиренного" руки даже не по локти, - по самые уши в крови!
эго бог человечества, а эгоизм наша религия
Руслан Кадиров
Потому что они млять БОГОИЗБРАННЫЕ, а мы все гавно и в ихнем аду сгорим.

Только нам на это как то похер.
Маскировка убогости
"потомучто нам известны тайные знания - а вам хрен на лопате. "
они все уверенны что несут тайные магические знания.
В Исламе высокомерие запрещено и грех!
А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а когда невежды обращаются к ним, они говорят благие слова», Коран (25:63)
«Опусти свое крыло перед верующими, которые следует за тобой (будь добр и милосерден к ним)», Коран (26:215).
«Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов», Коран (31:18)

«И не ходи по земле кичливо (чрезмерно горделиво, заносчиво, высокомерно), воистину, ты не сможешь расщепить землю и достичь своей высотой гор»

(сура «Аль-Исра», аят 37).
Анджела Успун
это по твоему...
Ну сам подумай, как Свет который во мне должен смотреть на душу одетую в шкуру животного. "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер. "Гал. 2.19-21
Ну как же, они ведь считают, что знают истину, а другие дураки невежественные, хотя как по мне, то в 21-м веке, обладая знаниями о природе явлений на земле, о космосе, о других галактиках продолжать верить в древние сказки, которые придумывались в те времена, когда человек не мог объяснить, например, почему дождь идёт, это просто невероятное невежество, граничащее с психическим отклонением.
Наталья Гаврилова а почему дождь идет именно здесь мы и сейчас не знаем
Asxat Badanov По поводу психических отклонений все не так просто на самом деле. Дело в том еще, что психиатрия и психология не считают эти девиации опасными для общества, во первых, и во вторых, подобные изменения происходят более чем у 75% населения в виду возрастных изменений в работе мозга, и, соответственно, сознания.