Религия, вера

Почему Бог в ВЗ называл евреев своим народом? Есть ли сейчас такой народ - народ Бога?

Да, есть!
Тот, кто живёт по Божьим принципам, и исполняет волю Бога.
Экк. 12:13-" Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. "
Нина Клинчук
Лучший ответ
Каждый народ придумывает себе собственного бога - и естественно, считает себя избранным для этого бога.
Потому что евреи писали Тору.
Алексей А
Потому что иные были язычниками.
А вот если бы Христос был китайцем? Настолько тупы что не видите смысла.
Бог Иегова возвеличивает свое имя удивительным образом. Например, у него есть на земле народ, носящий его имя. Начиная с 1513 года до н. э. народом, представлявшим Иегову, был народ Израиль. Однако израильтяне не исполнили обязательств, которые взяли на себя, заключив соглашение с Богом, и в 33 году н. э. потеряли особые отношения с ним. Вскоре после этого Иегова «обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое». Этот новый народ, названный «Израилем Божьим», состоит из помазанных последователей Христа, принадлежащих к разным народам.
Гуля Хисматова
Рашид Капбасов А своими словами слабо, без журнала?
Моисей был египетским жрецом. Изолировав от мира одно из семитских племён (в пустыне), в 3-х поколениях в умы, что называется с чистого листа, была внедрена картина мира (матрица). Матрица полностью новой не была, ниже древнеегипетский рельеф с изображением обрезания. Позже дело Моисея продолжили левиты (жреческая каста его последователей). Сегодня устойчив взгляд, что для жрецов те семьи и их потомки (названные евреями) стали своеобразным (идеологическим и др.) оружием для завоевания новых территорий. Но могло быть и так, что это уже левиты исказили древние знания, включая и установки от Моисея. В любом случае на момент прихода к евреям Христа (как и сегодня) Тора уже содержала ряд программ для причинения вреда всем народам со стороны евреев. Чем многие из них и занялись.

Иисус (а позже Магомед) просвещали евреев, спасали от зла (совершения зла). Так сегодня далеко не все евреи являются сионистами, то есть приверженцами ложных идей о расовом превосходстве и о том, что им разрешено причинять вред всем другим народам мира. Потому что если бы все евреи так считали на протяжении веков, то не было бы давно уже евреев. Но сионизм остаётся одной из основных мировых проблем. Наравне с бедностью.
.
Д*
Дмитрий ***
К Бога есть народ, который носит имя Бога. Он состоит из всех национальностей.
Yanochka Anzina
нет, есть бог каждого народа, выдуманный в меру своей испорченности. Самый вонючий бог современности это иегова вонючего народца лохов СИ
Марина Силина
Потому что они были потомками праведного Авраама, с которым Бог разговаривал непосредственно. И они должны были хранить и нести веру в истинного Бога. Из них должен был прийти Мессия.
Но так они всё время уходили от веры и, в довершение всего, распяли Мессию-Христа исполнились пророчества .."Отвергнет их Бог мой, потому что они не послушались Его, и будут скитальцами между народами. "
В новое время-от Рождества Христова, богоизбранные-те кто принял Христа своим Спасителем
Бог выбрал этот народ потому, что на тот момент он (народ) был самым праведным. А потом евреи предали Бога.
Илья Крутов
Я думаю есть только никто не знает кроме того кто получает и религия тут не причем
Іра Баняс
Да есть - это евангельские верующие
Как был Бог Торы Богом евреев так и остался, а другие придумали себе богов для себя