Религия, вера

Почему Бог именно евреев сделал своим избранным народом? Почему именно с ними заключил Договор-Завет?

Ведь в те времена были другие более развитые и культурные народы.
Евреи хитрожопая нация.
Катерина Королёва
Лучший ответ
У Бога были свой выбор в отношении народа. Бог избрал малочисленный народ, чтобы на нем показать свою силу и славу.
у вас забыл спросить
Jamshed Khashimov
нада понимать избранным для чего ..И тогда такие вопросы не возникают
Марина Яровая
Не это евреи изобрели Единого Бога.
Регина Ким
Согласен с --Ромич---
дело в генетике они наиболее прямая ветвь от Адама.
поэтому им и было --предписано- рассееться по всем племенам и народам
и -=-поделится-- своими генами с человечеством,
к стати почему и именно --Мария-- была выбрана матерью Иисуса
только из-за эксклюзивного набора генов. (по моему мнению)
ты не с того места смотришь. Бог произвел народ от праведника Авраама, который позже назвали еврейским. см. библию.
авраам сильно понравился он один самый хороший оказался...
Бог выбрал своего друга Авраама, и с ним заключил завет, что из его потомков придёт Мессия. Эти потомки и стали евреями.
Medeya Tashyan
По тому что прежде чем евреи стали избранным народом Моисей водил их 40 лет по пустыни и физически уничтожал всех неверующих внутри водимой им группы людей - селекционировав таким образом верующих на генетическом уровне.
ну самая главная причина это то что в евреях есть то что является главным оружием против его врагов, а эта частица находящееся в их генетике.
Потому, что он предлагал всем народам стать спасителями в будещем, а приняли только евреи.
Onerbek.00 @mail.ru
это евреи так придумали
Юрий Дьяконов
Всевышний предложил Завет всему человечеству. Однако, лишь евреи согласились его принять. Все остальные народы продолжили спокойно прелюбодействовать, плевать на родителей, молиться охапке сена или берёзовым чуркам ну, и т. д. (см. 10 заповедей)
Диас Утешев
Кстати прабабушка Давида не еврейка.
4. Они взяли себе жен из Моавитянок, имя одной Орфа, а имя другой Руфь, и жили там около десяти лет.
(Книга Руфь 1:4)
5. Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
6. Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею…
(Св. Евангелие от Матфея 1:5,6)
Леонид Асабин блииин в те времена были большие прооблемы с мужиками.. представляю если мужчина умер до того как родился ребенок то он рожал его уже будучи покойником.. брр.. ужас..
разве?