Религия, вера

фраза ,,да не будет у тебя других богов,, означает что богов много а не один...но евреи заключили договор (завет) с Яхве

с одним из них..это договор между одним конкретным народом и одним конкретным Богом... вопрос верующим христианам муслимам и около того (не евреям) - вы то тут причём?...:-)...
Марина Манаева
Там же есть цитата Люцифера " Пойду на Север на Гору, сяду в сонме Богов и буду с ними равным"
•naslizat Amanova•
Лучший ответ
мы тут при том, что это был Ветхий Завет (договор ) , а Христос -это Новый Завет со всеми людьми
Dariga Beisembekova
Марина Манаева хм..Христос был еврей и говорил с евреями опираясь на Тору..он был раввин из иудейской секты..ВЫ то тут причём?..:-)...
Скорее всего эта фраза означает - бараны да не будет у вас других дудок - слушайте только нашу
Марина Манаева ну это было солидное предприятие..создавался народ создавалась для него религия..СВОЯ....что бы от других отличать..:-)..
Правильно! Вначале евреи были язычники, многобожники. А потом заключили договор (Завет) о сотрудничестве и взаимопомощи с одним из них, по имени Яхве.... А могли бы и с другим каким.. . Всё дело случая....
Sveta *****
Выдуманных, наподобии золотого тельца, зевса, троицы, аллаха, буды и кришны. Их много, но по сути - это деманы. Бог единый всемогущ. Всемогущество возможно только у одного Бога, иначе само понятие всемогущество теряется. . другой "всемогущий" может воспрепятствовать..
Почему когда в магазине наберешь покупок на кассе их пробьешь выйдет больше 1000 рублей (по регламенту можно украсть на сумму до 999 рублей) кассиру говоришь что я Иисус и пару доводов на эту тему в итоге чего кассир не связывается и говорит типа иди с миром, но когда Иисус Летом делает НЕ ЖАРКУЮ и БЕЗ ДЫМНУЮ погоду не прибегая к помощи и без слов! ! Его старания и экономию нервов людей в упор никто не замечает? ! Почему?? ? Кто кого больше Любит ценит помагает и вообще? согласись отсюда дарвин прав человек произошел от обезьяны чисто пока альфа самец не зайдет в стадо все как бы чьхали на него, а зайдя предъявив "боевой клич" сразу становятся покорными! Но Бог видит что жарко типа нада что-то сделать делает, а обезьяна знает что нада Богу и ниче не делает, типа нада будет Сам прийдет, а то что Нервы на месте давление не шалит и в обморок не падается, а то что пожарные не напрягаются, дома не горят, у самолетов пожарных не расходуется ресурс так это по барабану.... вот интересно )))
Тая Шилкова
Бог.. . который ВСЕ создал - один.. . Только у НЕГО патент на все изобретения :-)
Выдуманных богов много, истинный Бог один. Он великий Создатель и Творец. Было бы множество богов, жизнь невозможна была бы,
так как был бы хаос.
Марина Манаева я это вполне допускаю хотя и не верю..но я имел в виду именно того о котором так любят рассуждать например христиане цитируя Тору...:-)..она ведь не для них писана..:-)..
В первом веке Иисус повелел своим последователям «подготавливать учеников во всех народах» (Матфея 28:19).

Соломон молился Иегове о неизраильтянах, чтобы они тоже приходили в храм Божий в Иерусалиме: «Услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое» (3 Царств 8:41—43).

Петр пришел к язычнику по имени Корнилий. Поняв точку зрения Бога и его повеление не считать нечистым то, что очистил Бог, Петр сказал под действием святого духа: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:9—35). Каково же было изумление Петра, когда Бог излил на Корнилия и его семейство святой дух, показав тем самым свое благоволение к ним!
Мы статисты.
Robert Vguk
если бы вы были с женой на необитаемом острове единственным мужчиной стали бы вы упрекать свою жену в измене? , че он так переживает чтобы "... да не было у нас других богов... "
ИЛИ его бешенство по поводу золотого тельца когда он приказал виновным поубивать друг друга?
Боится конкурентов.