Религия, вера
Обязательно ли пить спиртное на поминках? Можно ли отказаться?
Пить или не пить решать вам.... найдите ответ, что бы отказать... например, "мне и так горько, извини не буду... " Нет такой необходимости на поминках пить спиртное.
Конечно, можно отказаться. Недавно хоронили соседку, и батюшка сказал, что от спиртного лучше вообще отказаться. Церковь этого не одобряет.
Можно
Спиртное на поминках вообще то непьют так то
Если за рулем, то нужно отказаться.
Спиртное на поминках пить вообще запрещено. Это междупрочим черномагический ритуал.
На поминках читают молитвы об усопших, а не пьют спиртное. Традиция поминать усобшего водкой придумана безбожниками по наущению Диавола! Большое издевательство над усопшим пить на поминках спиртное!
Только вино и то немного. Водку мы не пьем.
Думаю не обязательно, вполне можно минералку выпить.
Не обязательно. Если я не хочу пить, то пью воду.
пить можно не только на поминках
Отказываться на поминках от алкоголя - запрещено! Это оскорбление усопшего, особенно если усопший, сам был любителем выпить.
Правильно молиться за душу умершего, а не пить!
Можно и нужно отказываться. Вообще в соответствии с религиозными нормами, на поминках не принято употреблять алкоголь какой бы то ни было вообще. А то, что у нас многие бухают на поминках, как свиньи - это маразм и проявление своей животной сущности.
в православии нет обычая пить и есть на поминках только молитвы за упокой-это от язычества пошло. тризну ПРАЗДНОВАЛИ т. к. душа переместилась в лучший мир Вирий. а в эпоху двоеверия когда православие уживалось с родянством обычай пить и есть на поминках оставили так же как и некоторые языческие праздники и обряды
Вообще-то пить на поминках нельзя. Это не православно. А еще нельзя стопку тводки за покойника ставить. Это все советские послевоенные традиции. Не религиозные.
Ва. Панфилово Кгп.на Пхв
Религия зло! Православие тем более!!!