это получилось случайно, когда древние греки решили написать историю еврейского народа...
греки тогда были самые просвещённые и увидев, что у всех есть прошлое ( описание летописцев), а у евреев нет.
непорядок - решили греки и тут же бросились исправлять пробелы...
но оказалось, что всё что у евреев было, это их легенды и мифы, в виде завета с богом, пятикнижье Моисея ( Тора) и более поздние Евангелие ( описание жизни Иисуса).
особо не заморачиваясь греки соединили их в одной книге, которую так и назвали - библия ( библс - книга).
кто ж тогда знал, что из этого получится..
а получилось очень удачно для одних и очень неудачно для других...
так появилась рабская религия для всех гоев мира, в которой извратили истинное учение Иисуса и поставили эту религию на службу правящей системе.
Религия, вера
Кто и когда впервые постановил, что "христианская" Библия должна состоять из Ветхого и Нового заветов?
К А Н Ы К Е Й
А какие конкретно греки, когда? Откуда у вас эта информация?
самые хитрые, решившие новое подогнать к старому
о как мудро
а если не слово святое библия сначало существовало
и решали чеб в него написать
а сборник из двух заветов библией назвали так
и решали чеб в него написать
Христос всегда цитировал ВЗ и сказал что Мф 11:13. все пророки и закон прорекли до Иоанна.
значит учение из Ветхого Завета + дополнение
Павел писал: 2 тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
К А Н Ы К Е Й
Христос боролся с иудаизмом, говорил что все приходившие до Него пастыри - "воры и разбойники". Хотя Он действительно ссылался на высказывания иудейских деятелей, т. к. проповедовал иудеям. Но Иисус не говорил, что надо прицепить Тору к Евангелиям, а меня интересует, кто конкретно распорядился это сделать.