Религия, вера
Какие народы еще сохранили знания о жизни в гармонии с природой?
Дикие :)))
В раю гармонично жили только Адам с Евой, да и то, недолгое время, поэтому никаких знаний у народов быть не может
Лариса Чмыхова
Неправда. Индейцы очень гармонично жили до прихода европейцев-христиан
Папуасы в натуре!
Юлия Томилова
привет олень)
Русские
Valery Golodny
Ну-ну. Как в лес зайдут, то пожар устроят, то бутылки и гондоны везде валяются после них.
Лариса Чмыхова
Были раньше, но сейчас только в глухих деревнях остались знания.
Наверное якуты и вообще жители крайнего севера не только у нас но и во всём мире, но кроме того, возможно жители южной Америки и Австралии .
Мари
Навахо и Чероки
Лариса Чмыхова
А хопи и лакота?
Бутанцы.
Бутанские леса (коих 60% от всей площади гос-ва)
находятся в государственной собственности.
Только одни евреи. ОНИ одни всю правду знают и всю правду в одну книгу записывают уже более 3 тысяч лет.. А когда она не помещается в голову. они её туда запихивают с помощью специально для этой цели построенной стенки
Голландцы: травку курят, леса берегут.
Человек всегда уничтожал природу (из природы состоят его еда, одежда, дом, инструменты, оружие, лекарства, произведения искусства, достижения науки), просто когда людей было мало и их технологии были слабыми, это было не так заметно.
Например, раньше Сахара и Средиземноморье были покрыты лесами, а люди добили уже начинавшую засыхать Сахару и превратили пышные средиземноморские леса в убогие оливковые рощи (потому что они делали деньги на торговле оливковым маслом, как сейчас делают деньги на торговле нефтью), т. е. в жалкие пустыри с небольшими деревцами и кустарниками, где очень сухо и почти ничего не растет (если не поливать изо всех сил).
Раньше вся Европа была покрыта густыми, непроходимыми лесами, но древние римляне их вырубили, потому что эти леса мешали строить знаменитые римские дороги, помогающие быстро передавать информацию и оружие и управлять огромной империей. О тех древних лесах напоминают только отдельные кусочки леса, спрятанные в Германии или еще где-то.
Самые древние цивилизации в Междуречье и в Индии прекратили свое существование, потому что там люди вырубили леса (нарушили сбалансированную экосистему), чтобы посадить на их месте сельскохозяйственные растения (ведь сельское хозяйство может больше людей спасти от голодной смерти, чем какие-то там унылые шишки и ягоды из леса, употребляемые на обед, потому что дикого зверя (мясо) поймать не удалось), а в сельском хозяйстве обычно используется одна-две породы растений на огромной территории, поэтому если случилось что-то плохое (например, засуха или болезнь растений), то на всей этой огромной территории все растения вымрут, а поскольку они были сельскохозяйственными, т. е. забирающими из почвы все питательные элементы, то после них уже никакие другие растения на этой земле выращивать было невозможно. Если растения были однолетними, низкими, с короткими корнями, то они не могли удерживать воду и почву, поэтому вода испарялась или беспрепятственно утекала в океан, а почва уносилась водой и ветром, а без воды и плодородной почвы оставался только сухой, каменный слой, на котором ничего не может расти, кроме пустынных растений.
На Руси, насколько я знаю, леса всегда массово вырубали и это никак не регулировалось законами, пока в дело не вмешался Петр Первый, который решил, что стране нужны корабли, поэтому нужны леса (чтобы было из чего строить корабли), поэтому нужны законы, запрещающие или уменьшающие количество вырубаемого леса. Остальным императорам на природу было глубоко начхать, они просто раздавали своим друзьям и любовникам те или иные земли, вместе с людьми, которые там жили, и лесами, которые там росли.
В современной России массово вырубают леса (чтобы продавать древесину или чтобы строить на их месте жилые дома и предприятия, ведь люди не хотят жить и работать на улице, им нужна крыша над головой), поэтому климат стал жестким, т. е. лето стало жарче (и участились лесные пожары), а зима стала холоднее, потому что исчезли леса, а именно леса задерживали влагу и тепло и тем самым сглаживали колебания температуры и влажности в стране в течение года.