Религия, вера
Не кажется ли вам что страдное песнопение убило церковное животворящее люди перестали жить в гармонии с природой
не вижу связи между природой и церковными песнопениями
Насчет гармонии с природой верно, человек в ней не живет давно, большинство в ней не живет.
Но никакой связи с эстрадой или церковным пением тут нет ив помине.
А вот церковь, вернее сама религия, во многом ту гармонию и разрушает. Отношением которое формирует. Даже хотя бы тем что подает самого человека венцом творения, а весь мир чуть ли не для него созданным. Крайне искаженное отношение. Высокомерное. И к собственной природе тоже. К той вовсе презрительное.
О какой гармонии с природой можно говорить. если нет гармонии с собственной природой? Когда плоть объявлена презренной и низменной, а " животные инстинкты" грязными? Когда самодостаточной природе отказывают в этой самодостаточности и вводят " управителя"
Во времена зарождения религии гармония еще была. Был у человека общий мистицизм и он не шел в разрез с той гармонией. Человек был частью целого и относился к себе, как к части. А не как к царю или венцу.
Ну а потом религия стала развиваться... .
И развилась до современного монотеизма.... А сейчас застыла на месте. Вот как человек письменность стал применять и религиозные догмы записывать. Так и встала почти. Раньше это хоть устно все передавалось. То есть и корректировалось поколениями от реальности. Теперь зафиксировано и если бывает в ней развитие, то скачками, Но гармонией уже и не пахнет. Даже с человеческим обществом ее нет. Скорее эгоизмом, жутким антропоцентризмом, а от самих богов в религиях антропоморфизмом разит.
Какая тут гармония уж. Жуткая пирамида. Дескать сверху бог, под ним люди. а ниже все остальное. И оно. якобы, создано для человека. Простое оправдание своего высокомерно потребительского отношения к окружающему, мол мы сами рабы и нам все " хозяином" дадено.
Вот такая, блин гармония. Часть возомнившая себя важнее целого и в оправдание ссылающаяся на выдуманного сотворителя-управителя.
Это если уж разбираться в том какое отношение к гармонии религия имеет. Она из той гармонии делает весьма убогую картинку.
А "песнопения". тут разве что с боку, да еще не тем концом. как и та эстрада.
Короче, не нужно путать. мух с котлетами.
Если уж на то пошло, то любая музыка, пение, даже похабное. это формы гармонии. Уровни ее разные. Но негармонично петь нельзя. Природа не позволяет. Ее законы. Сам звукоряд.
Церковь, и гармония с природой несовместимы)).
Саркыт Молдабекова
+5 Абсолютно несовместимы.
В гармонии с природой живут, по-моему, только некоторые буддисты. Христиане всегда природу переделывали в угоду своим нуждам.
Какое отношение церковные песнопения имеют к природе???