Религия, вера

Для чего люди вообще постятся и почему Моисей, Илия и Иисус брали пост по 40 дней? Насколько это вообще важно или лучше

жрать в макдоналдс гамбургеры со свининой и запивать коко колой?
Идея: чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать.
Поэтому люди налагали на себя пост, в индивидуальном порядке, перед совершением важных дел. Очищались, сосредотачивались, жертвовали комфортом, в надежде, как потрудившиеся, стать более заслуживающими того, чего искали.
Это общая практика иудаизма (а и других древних религий). Сохранилась и сейчас у хасидов.
Екатерина Захарова
Лучший ответ
В Евангелии от Луки говорится о том, что произошло сразу после крещения Иисуса: «Иисус же, исполненный святого духа, покинул окрестности Иордана, и дух водил его в пустыне» (Луки 4:1). Там, когда Иисус постился, молился и размышлял, Иегова, несомненно, наставлял своего Сына, подготавливая к тому, что его ожидало впереди. Действующая сила Бога влияла на ум и сердце Иисуса, направляя его мысли и решения. В результате Иисус знал, как поступать в той или иной ситуации, и делал именно то, что было угодно Отцу.
Однако в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Более того, если воздержание от пищи подрывает наше здоровье и у нас нет сил заниматься радостным делом, которое Создатель поручил истинным христианам,— проповедовать благую весть о Царстве,— то такой пост принесет больше вреда, чем пользы.
Решаем мы поститься или нет, нам нужно остерегаться судить других. У истинных христиан не должно быть разногласий по этому вопросу. «Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17).
Н_
Натали _
обычная разгрузка организма
Arkadiy Kolesnik
...это шифр - сорок... если убрать букву "О" - соединительную гласную, то получите слово - СРОК... ещё один шифр - 40...это 4-ое измерение=соединение...
это вобще не важно т. к. это был его индивидуальный пост, а не обязательный, который ждет каждого в свое время принятия решений, вы хоть свои же источники читайте, что в них написанно.
Судя по моему рациону, у меня пост уже много лет. Это идея здорового питания, очищает организм от зашлакованности.
Будда тоже 40 дней сидел под деревом. ( хотя изначально задумывался что будет сидеть столько, сколько потребуется). На 40-ой день душа предстает перед Господом и принимается решение о месте пребывания души. Вроде так.
Моё
Слышал, что ПОСТ - это необязательно не жрать ничего. Пост - это не вкушать ту пищу которую ты сильно желаешь и которая тебе вредит. Пост так же подразумевается как избавление от привычек: куришь - бросай, бухаешь - бросай, сидишь за компьютером - бросай, открывай книгу.
Kristi Kristi
Пост для православного человека является не просто воздержанием от вкушения продуктов животного происхождения. Он не является диетой! Пост - время особого покаяния и стремления исправить свою жизнь к лучшему, желание стать хотя бы немного чище и добрее. Это время называют «весной души», потому что человек стремится обратить свое сердце и ум к Богу, а также взглянуть в глубь своей совести.

По христианскому вероучению главной целью жизни человека является стремление к мистическому единству с Богом, достижению святости (в православном богословии это именуется обожением). Пост как раз и является той маленькой ступенькой к восхождению человеческой души к Господу.

Христианин старается постом не только не вкушать запрещенную пищу. Самой главной сутью воздержания можно назвать отвержение зла, удаление от тех поступков, которые негативно влияют на человеческую личность. Пост является своеобразной «тренировкой» нравственных качеств людей. Верующие в дни поста стремятся меньше ругаться, чаще посещать богослужение, воздерживаться от праздных развлечений, подавлять свою гордыню. Получается, что православные постятся потому, что имеют желание быть ближе к Богу. Это означает то, что главной целью поста считается очищение души. Обязательно за пост нужно постараться побороть в себе какой-либо грех, страсть. Необходимо исповедаться и причаститься. При этом нужно осознавать, что с окончанием поста нельзя вновь пускаться «во все тяжкие». В противном случае пост будет бесполезным, ведь главной причиной воздержания является подъем хотя бы на одну ступеньку к Богу и стремление оставаться на этой духовной высоте.

С наступлением следующего поста необходимо вновь стараться совершенствоваться и именно так продолжать всю жизнь, ведь главной причиной хранения поста для христианина является стремление быть лучше и лучше.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-854654-zachem-pravoslavnye-postyatsya#ixzz43WV4cdAQ