Религия, вера
Почему со времён Авраама Еврейская цивилизация так плохо развивалась в отличии от Египетской?
Не было никакой еврейской цивилизации-были разрозненные племена, промышляющие разбоем и грабительством караванов на пограничных с Египтом землях... Фараоны сделали из них буферную зону, дав право брать мзду с караванов проходящих, тем и жили предки евреев...
Контроль мировой финансовой системы это признак плохого развития ?
Gaonou Lee
Я не об этом. Контроль они получили по выходу их Египта. А до этого на землях где жил Авраам жили очень бедно и голодали в отличии от Египта.
Они были постоянно в гонениях, скитаниях и рабстве. У тех самых египтян...
Все развивались одинаково.
В космос никто раньше времени не улетел.
Вы все по помойкам.
Даже если так. Где, нынче, ТОТ Египет? Нет его ;)
А евреи есть.
Gaonou Lee
И Египет есть. Нет той цивилизации. В своё время евреи по выходу грабанули целую страну.
Израильтяне были на тропе военных действий Их разрушали когда другие развивались. Но они стали вселенскими властелинами. Своим учением о Боге- пленили все народы
Египетская цивилизация погибла вместе с фараонами, а на смену им пришли арабы, фанатично изучающие священную историю евреев, как, впрочем, и многие народы мира у которых настольная книга Библия. Теперь современные жители Египта поклоняются Богу Авраама, Исаака и Якова.
какие книги читали?
Gaonou Lee
Это по Библии.
Евреи это племя чандалов, изгнанные из Индии за "хорошие делишки", вот они и борзели у границ Египта. Потом к ним приставили Моисея и он их отвёл от границ, а потом выяснилось, что они передовая подраса человечества и стали их воспитывать через Моисея, потом через Иисуса И Иоанн Креститель там же был к ним приставлен. Короче с трудом им доказали кто они и вот сейчас они дурят всех остальных, чтобы вырваться вперед в своём Пути по Земле.
Gaonou Lee
Есть и другая версия. Часть евреев сбежала от Моисея в Индию. А затем эти изгнанные стали цыганами.