Изобличенные еретики были осуждены на Соборе с участием вел. князя, митрополита и епископов в Москве. Они были признаны виновными в том, что хулили Христа, Богородицу, «ругались святым иконам», «жидовскую веру величают, а нашу веру православную Христову хулят». Их подвергли градской казни, после чего отослали в Новгород для покаяния. Архиеп. Геннадию было предписано продолжить «обыск» ереси совместно с наместниками великого князя в Новгороде Яковом и Юрием Захарьевичами. В 1488 г. архиеп. Геннадий на церковном Соборе в Новгороде вновь осудил изобличенных еретиков, которые были биты «на торгу кнутьем» . Церковное осуждение и градские казни не уничтожили ересь.
Позднее, в ходе следствия против еретиков был арестован мон. псковского Немчинова мон-ря Захар, рассылавший по Новгородской епархии грамоты, в к-рых он порочил архиеп. Геннадия.
Захар вместе с др. жидовствующими был осужден на Соборе в 1490 г.
В дек. 1504 г. в Москве состоялся церковный Собор под председательством митр. Симона, вел. князей Иоанна III и Василия, на к-ром Ж. были отлучены от Церкви. Соборный приговор 1504 г. не сохранился.
Часть еретиков была разослана в заточение и по мон-рям. В самом полном списке анафематствования Ж., где собраны имена всех осужденных Соборами 1490 и 1504 гг., названо 43 имени, открывает этот список имя митр. Зосимы.
Религия, вера
Как боролись православные иерархи с ересью жидовствующих в Новгороде XV - нач. XVI в.?
Не по-христиански )
Ты про Нестяжание в РПЦ МП?? Пока никакого, их Бог накажет, даже несмотря на то, что они в Него и не верят!
Огнем и мечом. В те времена других методов еще не изобрели.
со всей любовью христовой ко всем еретикам - на костры всех.
а что еще за жидовствующие?
Был созыв собора который проходил в 1488-1490г. На соборе 1490г. жидовствующие были преданы анафеме. Однако Иван 3. ограничелся лишь наказанием еретиков. Их били кнутом, а затем отослали к новогородскому епископу для осуждения церковным собором. После, короче говоря, прокатили их по городу, а потом сожгли в поле. Некоторых заточили.