Религия, вера

главные идеи ереси "жидовствующие"?

Жиды это чистой воды сатанисты поэтому их задача это запудрить мозги словоблудием и демагогией наплодить теорий "атеизма" высосанных из пальца и увести глупых от познания истины и Бога! Для этого создан целый Нобелевский комитет, для возвышения еврейского "гения" над гоями
Юрий Катерухин
Лучший ответ
В иудаизме прямо отмечено, что еврей должен жить в достатке, поскольку так угодно Богу, а в религиозных нормах подробно описаны нормы делового оборота (причем несущие нормы двойной морали – по отношению к «евреем» и «не-евреям»). Распространение иудаизма не случайно происходило вместе с «империей золота», в средние века распространение иудаизм шло вместе с распространением влияния Ганзейского союза и практически полностью совпадало с распространением протестантизма, где достаток возведен в ранг христианской добродетели, а бедность считается грехом. Не случайно, с проникновением этого торгового союза в Великий Новгород, там возникла «жидовствующая ересь» - которую тогда жестко вывели при Иване III.
----------------------------------------------------------------------------------
Прежде всего строгие монотеисты отрицали Божественную природу Иисуса Христа, описывая его лишь как проповедника, подобного Моисею. «Жидовствующие» отметали и православную обрядность, как более ненужную – отрицая монашество, церковную иерархию, отвергали поклонение иконам, мощам и кресту. Строгие монотеисты не признавали божества Иисуса, полагая его сыном человеческим, и пророком, подобным Моисею. По некоторым свидетельствам, не верили они и в загробную жизнь. Кроме того, жидовствующие не принимали исчисленную дату конца света, которого многие тогда ожидали в 7000 году «от сотворения мира» (1492 от «РХ»). В счислении лет «от сотворения мира» они опирались на еврейский календарь, а не на принятый на Руси счёт, воспринятый от византийских хронографов. Все христианские праздники отвергались. Зато «жидовствующие» совершали настоящую иудейскую Пасху. Фактически речь шла об отрицании христианства и возврата в иудаизм.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Евангелие от Матфея, гл. 15, ст. 21-26).
В России да..