на любви к ближнему, а ведь вторая гласит - возлюби Бога, а кто любит Бога, тот исполняет Его заповеди.
Как узнать - люблю ли я людей?
Религия, вера
Как узнать - люблю ли я людей? Исполняю ли я заповедь Божию, на которой основывается весь закон и пророки -
Если готовы за них отдать свою жизнь, как Христос
Не надо узнавать. Тот, кто видит себя - знает.
Принюхаться к ним
Если разберетесь с первой заповедью, то вторая будет действовать в вас . Потому что Бог станет совестью вашей и будет действовать из нее любовью к людям.
Следуйте «золотому правилу». Это правило выражено в словах Иисуса, сказанных им во время Нагорной проповеди: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки» (Матф. 7:12). Следуя совету Иисуса, мы поступаем в согласии с духом «Закона», то есть библейских книг от Бытия до Второзакония, и «Пророков», то есть пророческих книг Еврейских Писаний. Эти библейские книги ясно показывают, что Бог благословляет тех, кто проявляет любовь к людям. Так, через пророка Исаию Иегова сказал: «Храните справедливость и поступайте праведно... Счастлив человек, который поступает так» (Ис. 56:1, 2). Действительно, когда мы поступаем со своими ближними праведно и по любви, мы получаем благословения.
Почему нам нужно любить своих врагов и какие хорошие плоды это может принести?
Любите своих врагов. Иисус как-то сказал: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах» (Матф. 5:43—45). Похожую мысль выразил апостол Павел: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его» (Рим. 12:20; Прит. 25:21). По Моисееву закону человек должен был помочь своему врагу, если видел, что его животное не может подняться из-за тяжелого груза (Исх. 23:5). Благодаря такой взаимопомощи бывшие враги могли стать хорошими друзьями. Также и сегодня многие наши враги смягчают свои сердца благодаря тому, что мы, как христиане, проявляем любовь. Если мы будем поступать по любви с врагами, даже с яростными гонителями, то, когда кто-то из них станет истинным последователем Христа, наша радость будет поистине велика!