Религия, вера
Почему по причине своей конечности жизнь для верующих не имеет смысла? Только если есть продолжение, а потому и смысл?
Умирать страшно, вот и придумали загробную жизнь.
Жизнь имеет смысл именно потому, что причина - в вечности. Как проживешь земную жизнь, так и, заслужишь после смерти награду, или наказание.
...смысл жизни не в том, чтобы достичь какого-то места.
А в том, чтобы достичь определенной чистоты сознания, которая сделает человека подлинно счастливым.
Это не секрет . что каждый человек, хоть атеист, хоть верующий, хотят лишь 2х вещей - любить и быть любимыми. ВЕЧНО при том, а не 15-20 лет.
Это и есть рай.
Когда у человека больше нет похоти, жадности, гнева, зависти, злости, глупости и пр .- это и есть рай.
Такой человек способен любить по-настоящему. И его тоже любят по-настоящему
....другой момент.... Если реально осознаешь себя вечной душой, то жить ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕЛА - это бессмысленно.
Вот о чем речь.
Тело-то все равно умрет, а ты - нет.
И поскольку мы сами - НЕ умираем, то значит разумно сосредоточить большую часть своего времени для того, чтобы понять - какая мне нужна квалификация, чтобы жить ТАМ. Ведь жить ТАМ - это неизбежно.
Жизнь в теле - это как обучение в школе.
Каждый разумный человек понимает, что школа или ВУЗ - это временное явление. Затем - начнется настоящая жизнь. Но в нее нужно войти, имея какие-то нормальные знания и навыки. Иначе - будут одни страдания.
....Только полный глупец будет думать. что школа и ВУЗ - это и есть вся жизнь. А после школы или ВУЗА- НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, жизни не будет, потому что "оттуда никто не возвращался".
Это и есть рай.
Вот о чем речь.
Тело-то все равно умрет, а ты - нет.
Рай - это начало жизни человечества на Земле.
Восстановление рая - продолжение замысла Бога.
Жизнь сегодня - промежуточный этап.
Леденец на палочке перед вечной смертью не имеет смысла.