Религия, вера
А почему многие решили, что наше существование имеет смысл?
Какой смысл имеют узоры на стекле при морозе или какой смыл в огромном количестве видов на земеле или скопление планет в других галактиках. все это просто природные процессы. в том числе и мы! только то что мы эволюционироали в разумных существ пытаемся это наделить смыслом. может это глупо.
Я долго искала смысл - мне просто очень хотелось, чтобы он был. Потом решила, что незачем вводить себя в заблуждение, а лучше смело признать, что его нет. Это тягостно осознавать, но, скорее всего, это правда.
Смысл-это чей то умысел.
В Мире всё имеет смысл и если человек не знает в чем смысл данногг явления то это не значит что в этом явлении нет смысла.
Так например в узоре на морзном стекле не смысл, а следствие кристализации воды.
Огромное количество видов на земле дает жизнь, ведь порой исчезновение одного мельчайшего вида нарушает всю экосистему и жизнь в данном мемте становится невозможной
Ну а эволюция это не смысл и не следствие, а всего лишь фантазия.
Человеку приятно считать себя частью великого замысла. Ему просто не верится, что вся эта эпичность несёт в себе лишь пустоту. Он не хочет понимать, что "величие", "замысел", "эпичность" - чисто человеческие понятия, впрочем, как и "пустота"...
Понимание смысла жизни дает только Бог.
Кто посмел так решить! ? Имена, явки
Смысл ведь он не существует сам по себе. Смысл нужен, когда необходмо что-то быстро понять, тогда мы ищем смысл.
А если понять не собираемся, или хотели бы, но заране известно, что все очень сложно, то и смысла никакого не нужно.
Получается, что жизнь достаточно бессмысленная штука. Можно искать смысл образования, секса и даже смысл любви. Но смысла жизни просто не существует. Органиченое сознание человека некогда не в полной мере осознать, что такое жизнь и что такое существование человека.
Потому что многие читают Библию. И Библия отвечает на этот вопрос...
что не подтверждено- не является фактом. А значит Андрей логично мыслишь.
Наше состояние можно назвать "подвешанным", с одной стороны смысл есть но мы не знаем его, с другой стороны - смыла нет. И единственное что остаётся делать, это ждать "развязки".)