Религия, вера

Очень положительно отношусь к индуизму, но не очень хорошего мнения о кришнаитах. Как разрешить противоречие?

**myrzaim** Osmonova
>Очень положительно отношусь к индуизму, но не очень хорошего мнения о >кришнаитах.
либо ещё не созрели для Кришнаизма, либо просто пока не разобрались в вопросе.

>Сколько раз замечал: начинаешь с ними что-то обсуждать, и после хорошего >аргумента с моей стороны они просто пропадают.
просто ещё не встретили достаточно грамотного Кришнаита. если повезёт встретить такого тогда получите ответы на все ваши вопросы и заблуждения.

>Как будто закукливаются в своем мирке, вешают на оппонента ярлык >неприкасаемого, а на себя надевают венец мудрого брахмана и смотрят на >человека издалека, держась за шнур дваждырожденного в молчаливом величии.
причины такого поведения могут быть разные. к примеру неспособность ответить на ваши аргументы, и чтобы самим защититься от падения включается защитный механизм "свои-чужие". или например просто встретили не Кришнаита а сектанта который притворяется Кришнаитом. или встретили Кришнаита но просто не хотят с вами связываться видя ваш уровень.

>Еще интресно то что "оскорбление" (например осуждение недостатков, или >просто критика) вайшнава считается куда более страшным порочным >действием, чем оскорбление любого другого человека. Вайшнавов критиковать >нельзя даже если критика оправдана, это приравнивается к оскорблению >Святого Имени Кришны - то есть "смертный грех" практически. А оскорбление >НЕвайшнава - это типа не так критично.

всё правильно говорят. если "посчастливится" оскорбить настоящего Кришнаита, то можно неуспеть дожить до следующего дня. только его встретить трудно. для вашего же блага ;)
Дмитрий Пяк
Лучший ответ
**myrzaim** Osmonova По всему видать, настоящий кришнаит - очень редкий вид преданного. Вы - настоящий?
Все просто. в дискус вступать не надо на эту тему
Jomi Davlatshoev
**myrzaim** Osmonova На какую?
Никак
Пытаются хоть как то обосновать свое сектантство
Воспользоваться" разрешением противоречия в ничто"
**myrzaim** Osmonova Это как?
Живой собаке лучше, чем мертвому льву?
Олег Жигалов
**myrzaim** Osmonova Тут всё зависит от того, какое следующие перерождение льву уготовано.
Среди кришнаитов, к сожалению, много иди... не слишком умных людей. Но не все они такие. Среди монахов можно встретить очень достойных людей.

Кришнаиты были первыми в "постсоветском пространстве", кто разбавил собой бывших пионеров и начинающих колдунов. Собственно, они появились еще в СССР. Первые русские кришнаиты вели себя героически, и, несмотря на яростное сопротивление сначала "атеистической", а затем "православной" идеологий, с обеих сторон подкрепленное милицией и спецслужбами, удивительно быстро (учитывая, что Прабхупада побывал здесь всего однажды и был всего несколько дней) распространились по стране. Более того, они добились признания своей легитимности.

Что касается их отношения к индуизму, это другой вопрос. Сами кришнаиты считают себя чуть ли не первой религией на Земле. Что, в общем, естественно. Но культ Кришны, действительно существовавший в индуизме, и современные кришнаиты - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Кришнаиты, которых Вы можете встретить, непременно посоветуют Вам почитать Бхагават-Гиту. Словно это Библия или даже круче. Почитайте, это интересно. И смысл имеет.
Но Бхагават-Гита ни в коей мере не является священным текстом (Харе Кришна), хотя многие считают ее частью Веданты и даже одной из упанишад.
Мне лично это странно. Это не Веды и не Упанишады. Это просто художественная книга, одна из книг Махабхараты, в которой содержится упрощенное изложение индуистской философии.
Дмитрий Лазарев Откуда вам всё это известно. Главное достоинство Вайшнавизма что там даётся в ясной и доступной форме причина появления Души в материальном мире. А это многого стоит !
Азамат Калиев благодаря за Ваш комментарий!
Люди есть люди.
Для меня кришнаиты это свидетели Иеговы в индуизме. Прабхупада конечно был умный мужик, построивший собственный .эгрегор и мирок на фундаменте индуизма и Вед. Вот только его последователи больше похожи на безумных зомби. Танцуйте, пойте, только не пропагандируйте свой образ жизни прилюдно. Или ведите пропаганду возле тюрем, больниц, в зоне АТО на территории Украины, в Киеве. Пропагандируйте идеи милосердия, не убий, сострадания. Чтоб безумных отвлечь о мыслях о войне и убийствах оппонентов.
Элеонора Онищенко мы уже сами решим
Дмитрий Лазарев Преданный - это такой человек при взгляде на которого моментально вспоминаешь о боге !!!
Алия Голицына прекрасно сказано!
Они все врут, истина в Бёзобманстве
Екатерина Олейник Что такое Бёзобманство?
А ты не путай религию с человеком. и мысль с действием.
У Вишны есть и настоящие последователи, те кто обладает и знанием и Видением (мистическими способностями) - т. е. настоящие продвинутые йоги - а не нарисованные персонажи из секты Прабхупады (не обладающие ни сиддхами, ни знаниями).
PS в настоящей практике нужно быть правдивым и указание человеку на его реальный косяк не является грехом - это благодетель и аскеза, учитывая, что невежественный в ответ на это (на разоблачение) всегда захочет причинить вред в той или иной форме.
Реальный же йог в ответ на это скажет спасибо)
Тот же кто указывает на несуществующий косяк, проецируя свою кривизну, по сути оскорбляет.
Дмитрий Лазарев Бхакти - преданная любовь к высшей реальности. Это тоже йога! Отказаться от спиртного, сигарет, разврата, жадности, гордости и многого другого - это по сути и есть настоящая ЙОГА. А выполнение асан для совершенства собственного тела с духовной точки зрения - низшая форма йоги.
кришнаиты, а особенно наши, российские -это отдельная песня. Песнь даже. Шиваиты -другая. Индуизм же многообразен. И дури там своей, кстати, не меньше, чем в православии. Вообще, религиозные фанаты ЛЮБОЙ религии одинаково противны. Разница только в названии ярлыков: у христиан вместо "неприкасаемого" будет "еретик и грешник", у мусульманина -"неверный", а остальное -то же самое. Только шнур замените соответствующим аксессуаром...
Это все иллюзии познания "истины" покалеченых на духовном фронте)))))
Giorgi Kikvadze
**myrzaim** Osmonova Согласен полностью
они педики удаляют мои ответы... прикинь?.. твоя подруга и злой, чо делать????
Санёк Кусков
**myrzaim** Osmonova Ну, для начала, повысить культуру речи
Смотреть только свою сторону - это продуктивней.
Aleksandra Loginova
а зачем вам устранять это противоречие? ну не нравятся вам кришнаиты - не общайтесь с ними, держитесь в стороне, все не обязаны нравиться всем. и что означает положительное отношение к индуизму? вы его глубоко изучили? в этой религии много такого, что шокирует христиан и просто европейцев. но никто не заставляет нас принимать индуизм сердцем и душой - у каждого народа свой путь к богу.
Людмила
**myrzaim** Osmonova Это противоречие возникает само собой, так как индуизм в нашей стране представлен преимущественно кришнаитами. Да, я достаточно хорошо изучил индуизм и могу с уверенностью сказать что шокирующего в нем не больше чем в христианстве. Просто к христианским особенностям мы давно привыкли.
Есть такой старый бородатый анекдот международников:
- Что то меня Гондурас стал сильно беспокоить!
- А ты его пореже чеши!
Виктор Шлычков
Да, есть такое чувство. Которое отталкивает от "Общество Кришны ". Есть определенный фанатизм . Не зря Рами наблюдал, за своими друзьями кришнаитами. Странно, но у них Юпитер сильный и в ретоградном движении в основном
Сами индуисты тоже презирают этот культ.
Ольга Матвеева
**myrzaim** Osmonova Ну не, индуисты нормально относятся к кришнаитам. Вообще вайшнавы - самое многочисленное направление индуизма. Другое дело отношение к тем, кто не будучи индусом по рождению принял эту религию - тут отношение двойственное.
спрашивай
Юрий Юрий
**myrzaim** Osmonova Что спрашивать? Ладно, спрошу. Зачем же ты, дорогой друг, по незнанию назвал меня вруном и не извинился? https://otvet.mail.ru/question/177860001
Просто исчез. Мог бы хоть сказать: "Не знал, спасибо за информацию"
Будь терпелив, прими их такими, как есть, займись собой. Истина не рождается в споре. Она дама экзистенциональная.
Аля
Не нравится дождь - боишься промокнуть - захвати зонтик. Не нравися их возрения оставь их при себе или хочешь переделать что б не промочиться?
Игорь Кольцов
**myrzaim** Osmonova "Не нравися ИХ возрения оставь ИХ ПРИ СЕБЕ".
Дубль 2: Лечись.
Кришнаиты ДЕБИЛЫ И ЛЕНТЯИ. Беседовал я с ними. Твердят свое... Ты прав. Говорить с ними о чём то серьёзном бесполезно.
это люди. которые думаюТ. что они нашли бога в коллективной медитации НИЧЕГО "НЕ ДЕЛЫВАНИЯ, "
В практической и повседневной жизни, они как правило НЕУДАЧНИКИ.
Lutfullo Ahmedjanov
Еще интресно то что "оскорбление" (например осуждение недостатков, или просто критика) вайшнава считается куда более страшным порочным действием, чем оскорбление любого другого человека. Вайшнавов критиковать нельзя даже если критика оправдана,
Elena Kubai
Противоречия тут нет - все религии сочинили с одной целью и в каждой религии лишь бог свой, а цель у них одна, политическая.
Евгений Гридасов Самый грамотный ответ
Кришна - дух обольщения - сладкий дым и его почитатели - несчастный род не от мира сего а индуизм -тяжкий грех вот и делайте вывод
Витя Ролин
**myrzaim** Osmonova Кто такая СОФИЯ?
да нет проблем... там божеств как мух, выбирай по вкусу и не парься))) а если не устроит всегда заменить можно....
Во первых, не стоит обо всех вайшнавах судить по кришнаитам. А во вторых, не надо обо всех индуистах судить по вайшнавам))))
Я замечаю противоречия во всех религиях, поэтому живу вне ее. Я признаю существование Бога, а вот "ритуальные пляски вокруг костра" нет!)
Кришнаиты, как и все фанатики от религий, ведут себя соответственно.
Я интересуюсь самими учениями или святыми писаниями, а не слушаю людей их пересказывающих и составляю свое мнение. Чего и вам желаю!)
Егор Довнар
Мусульмане хаят христиан, христиане мусульман, вот мой бог хороший, а твой бог плохой, ЛЮДИ !,БОГ ЕДИН! вы живите просто по человечески, не делайте друг другу зла и всё !!
Вы свои вопросы задавали на форуме. кришна. ру Враджендра Кумару?
Рядовые кришнаиты вполне могут многого не знать

Я много общался и задавал вопросов. Кришнаиты в массе честны - если не знают то так и говорят "Не знаю" или "Не знаю спрошу у старших" или "Не знаю спросите там-то"
Большинство современных невежественных "учителей - проповедников" считают, что они достигли просветления прочитав одну главу из эпоса "Махабхарата", и теперь они имеют право ходить и втирать свои не домысли простым людям.
Аналогичная ситуация и со Свидетелями.
Не знаю, как обстоят дела с йогами сейчас в Индии, но судя по древним индийских писаниям, йогины достигали просветления не просто чтением литературы.
Что касается распространению знаний.
К просветлённому мастеру сами приходили ученики, и учитель выбирал себе достойных и им передавал свои знания.
Читая Упанишады и другую литературу, нигде мне не встречались истории, где мастера йоги ходили с книжками и втирали учение о боге.
Это вообще было запрещено кастовой системой и на мой взгляд правильно.
нормальная позиция. кришнаиты это-то что-то европеизированное. напоминают протестантскую секту, пытаются и христианство приплести
Но ведь индуизм это не только кришнаиты ) - это аяповцы, шиваиты, агхора и прочие, те кто поклоняются какому то богу. Вообще в нормальном индуизме почитают всех богов индуистского пантеона, а не только Кришну... Я с кришнаитами мало общаюсь, но с теми с кем общалась, не вызвали подобного чувства. Только на празднике заметила, что они многие фанатики... Возможно вам попались религиозные фанатики))) они и в христианстве есть и это ужас) с ними не возможно общаться... Самое забавное что по поступкам они совсем не религиозны...
вы там что то промямлили про дваждырожденных.... один раз вы уже родились, когда духом вошли в тело, а теперь напрягитесь и родитесь еще раз... как только вы родитесь, смысл земной вашей жизни будет закончен, и вам уже будут неинтересны ни кришнаиты, ни другие....
**myrzaim** Osmonova Мужчина рождается один раз и всю жизнь пытается влезть обратно. Но как-то не получается - я тоже пробовал.
Матфея 7:15—20: ...Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.
Ольга Партина
несут в себе комплекс знаний, который восхволяют, никакого личного опыта, а главное его анализа .Борьба в противоречиях каждой из вер, попытками доказать каждым из его членам в своей истинном познании, т. к. кроме их прибегнутого в жизни идела (этих нимирских знаний) ничё ни знают и не чувствуют)
Они видят что ты принимаешь умный вид, закукливаешся в собственном мирке и поэтому оставляют тебя в покое, с твоим ярлыком
**myrzaim** Osmonova Дык я не закукливаюсь в своём мирке - наоборот, иду на контакт. Я за обмен мнениями и точками зрения. Только сложно обмениваться с теми, кто молчит.
принимай ислам и перестань страдать херней индуистской.
**myrzaim** Osmonova Прости, но... Пока мусульманский мир сам не очистит себя от людей, которые прикрываясь Кораном взрывают невинных, меня эта религия не прельстит.
Просто общаться надо с людьми равными себе, а не с фанатами в первых рядах, которым крыть не чем.
Это если есть желание именно понять, а не самолюбоваться?!
R I
Индусы не признают Кришнаитов.
**myrzaim** Osmonova Признают
Никак. Либо сам решай.
выбери православие
**myrzaim** Osmonova Выбери католичество
Как только уходят противоречия - заканчивается жизнь. Вам это надо?
**myrzaim** Osmonova Где вы только эти глупости берёте? Сами придумываете?
индуизм и вайшнавизм разное
**myrzaim** Osmonova Угу. Также как как православие и христианство.
Султон Аленсккене а ты пиши правду чеканутые редкость часто зонбики
Относитесь к кришнаитам как к людям, просто людям. А не носителям чуждой вам идеологии.
Juli Sonce
индуисты и кришнаиты - это разные ветви. Кришнаиты кстати бывают опасны, в отличие от индуистов
**myrzaim** Osmonova Опасны? Прасадом закармливают до смерти?
Я общалась с ними... Те, которые не понимают Вас, и делают умный вид, просто люди, с ограниченной фантазией...
В каждой Религии есть свой "сор", который стараются держать внутри... В том же Православии... Если вы верующий, то скорее будете смотреть на конкретного человека, его жизнь, и не важно, какими шаблонами он прикрывается...
В Индуизме объясняют, почему люди на этой земле страдают... В псевдохристианстве, мы должны думать о жизни вне земли, постоянно.. Много ложного... Думаю, чтобы воспитать общество, которое бы не сопротивлялось тому режиму, который нам некто навязал извне.. Режим потребления ...
А что обязательно им молиться? Можно использовать их знания для практики и все... Индусы свою религию взяли от славян - у славян были ведические знания - с головой уходить ни куда не нужно....
**myrzaim** Osmonova От славян? )))А Вы санскрит читать пробовали? А ведь он, будучи священным языком, почти не менялся тысячелетиями.
Так звучит один из древнейших ведических гимнов:
ОМ БХУР БХУВА СУВАХА ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ ДХЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ

Пожалуйста, расскажите как Вы поняли это "славянское двустишие"
язычники
Юрий Юрий безбожник