как пишет Матфей "многих чудес" якобы из-за неверия в него?
Все знали его, как облупленного, знали, что он сын плотника, знали его мать Марию, его сестёр (имена не приводятся) и братьев Иакова, Иосию, Симона и Иуду. Матфей пишет про «многие» чудеса, которые Иисус не смог совершить, но какие-то же совершил. То Матфей описывает всё подробно, а то так поверхностно, что складывается устойчивое впечатление, что он либо где-то это списал, подслушал, либо просто выдумал. Кроме того, сомнительно, что вера или неверие обычных людей в божественные способности Сына Бога могут как-то повлиять на совершение или не совершение им «чудес». Что-то тут не сходится, то ли мытарь снова врёт, то ли Иисус не сын Иеговы, то ли Иегова не бог, а совсем даже наоборот. Вывод о невозможности творить чудеса из-за неверия публики, на первый взгляд выглядит как-то неубедительно. А на второй весьма опасно для этой самой публики. Верь-и по вере тебе будет. Хорошо поверишь-исцелишься, горы сдвинешь. А если рак не рассасывается, гора не двигается-сам и виноват: недостаточно верил.
Религия, вера
С какого перепуга считается, что в своем родном городе Иисус не смог совершить,
Там о другом писалось - что "нет пророка в своем селении". Ты просто пока не улавливаешь смысла. Читай лучше книги по философии, развивай ум. Позже начнешь вникать и в смысл более сложного материала. А пока у тебя получается на уровне примитивной критики. Это, конечно, прием психологической защиты, мол: "не понимаю - и не надо! Я все равно умней. " Но проблема в том, что умней ты видишь себя сам, а не окружающие.
Adil Kadirbergen
Шикарно мыслите. По "примитиву" ошибаетесь. А ответ из всех самый грамотный. Достойно, четко, конкретно. таких ответов должно быть больше. Спасибо.
1 Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.
2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?
3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
(Мар. 6:1-6)
так бывает
вера это сила нет веры и силы нет . колдун верит и такую порчу наведет что люди загибаются напрочь.