Религия, вера
Символично, что Иисус Христос позволил убить Себя своему родному народу,? что если Его убили бы не евреи?
Убить себя невозможно, Душа - Вечная Личность и самый Счастливый на Голгофе есть Христос .
Убийство языческих "пророков" никого в мире не волнует
Христос - свет от Солнца! Его никто не распинал на кресте .
Его и убили не евреи. Осуждён по римскому закону ("об оскорблении величества",широко применявшемуся в то время), казнён по римскому обычаю: "свои" забросали бы камнями или сбросили бы с высоты спиной вперёд, будь это в эпоху национального суверенитета. В чём вы видите символику? Покойный Иоанн-Павел II с вами не согласился бы.
Юрий Матюгин
Стефана забили камнями без всякой "эпохи национального суверенитета". А кто сторожил одежды побивающих? Уж не Савл ли?
Вообще то его судил римский префект Понтий Пилат, а казнили римские солдаты...
Giorgi Maisuradze
Вообще-то Пилат его отпустить хотел, а распятия требовала именно толпа.
Не евреи тоже, Его народ. Он же сказал, что среди истинно верующих нет ни иудеев, ни ни эллинов.
Светлана Кузьмина
Он сам фарисеем был.
Если исключить фактор случайности, а уж если говорим о символичности то необходимо осознанное и продуманное убийство, кто и за что должен был убить Иисуса кроме евреев?
Даже римляне не хотели судить, не видя в нем вины. А уж у них по мнению тех же лжесвидетелей из евреев причин было достаточно.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
1 И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился.
2 И послал в свое время к виноградарям слугу - принять от виноградарей плодов из виноградника.
3 Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем.
4 Опять послал к ним другого слугу; и тому камнями разбили голову и отпустили его с бесчестьем.
5 И опять иного послал: и того убили; и многих других то били, то убивали.
6 Имея же еще одного сына, любезного ему, напоследок послал и его к ним, говоря: постыдятся сына моего.
7 Но виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше.
8 И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника.
9 Что же сделает хозяин виноградника? - Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим.
10 Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла;
11 это от Господа, и есть дивно в очах наших.