Религия, вера
Почему же в родном городе Иисус почти никаких чудес не совершил? Почему братья Его ему не верили?
Потому, что знали его с детства и считали его самозванцем.
Аскербек Тулеуов
прикольно ответил...
Когда тебя все знают с детства, очень трудно поверить, что ты Сын Божий.
= Ну потому = что НЕТУ! пророка в СВОЁМ! отечестве!!! .
..ну так к городам это Тоже относится!!
Потому что родственники могут остановить человека похлеще врагов, скажут: ну какой ты избранник Божий, мы тебя с рождения знаем, сиди уж вместе с нами в этом болоте, где родился там и помрёшь.... идёт прямая атака через родных и близких.
поехал как-то василий иваныч в англию, опыт перенимать. возвращается,
встречает его петька. а василий иваныч выходит из самолета весь в
малиновом смокинге, за ним штук двадцать чемоданов несут,
из багажного отсека 600-й "мерс" выгружают.. .
- откуда столько денег, василий иваныч? !
- да понимаешь, петька, сели мы с ихними лордами в очко
сыграть. один и говорит: "очко! ". я ему:
"покажи! ". а он мне: "ну что вы, василий иванович, мы же
тут все джентльмены! ".
вот тут мне карта и пошла...
тут все джентльмены! ".
вот тут мне карта и пошла...
Он ещё не изучил 4 направления религий, 4 "школы"...
В одной из них он пророк Иса и дом его памятник культуры..
Виктор Сафонов
ложь это. У Мухамеда спрашивали почему написано Иса в Коране а не Исуа, для благозвучия - ответил он. Мятежный дух говоривший Мухамеду не имеет никакого отношения к Иисусу. И вера - Ислам я не буду говорить что это за вера
Ни один господин не бывает великим в глазах его слуг. И в самом деле: тот, кто видит твое грязное белье, кто знает о твоих запорах, насморке, геморрое, о мазях, которыми ты мажешь экзему между ягодицами и грибок в паху, кто видел тебя выковыривающим зубной нитью кусочек мяса между восьмым и седьмым правым зубом на нижней челюсти и кто знает, как по утрам у тебя пахнет изо рта едва ли поверит в твое божественное происхождение.
У Петрушевской есть рассказ, в котором молодого человека, одержимого высоким духовным поиском, готовят к встрече с великим подпольным учителем. В те же месяцы его мучит брезгливость, с которой он каждую ночь слышит в соседней комнате коммуналки гигиенические потуги лысого, плюгавого соседа, делающего себе ежедневные клизмы. И вот через год миг желанной встречи приходит. И великим учителем оказывается именно этот самый плюгавый сосед. Петрушевская смеется, ее герой в ужасе бежит. А я вот подумал: странно как-то. Учение оценивается по учителю. Но вот Маркс - пьяница, курильщик, иждивенец, половину детей от прислуги прижил, аморальный тип, в общем. Почему его учение никто не оценивает по моральному облику автора?
Говорят, у нанайцев нижнего Амура есть пословица: "Шаман соседнего стойбища всегда камлает лучше". Я бы написал статью в психологический вестник под названием "Доверие к импортному". Чтобы уважать человека, между нами должна быть изрядная дистанция. И желательно, вертикальная дистанция. Обидно: если со своими лекциями я приеду в Москву, меня ждет провал, а доведись приехать с тем же материалом москвичу в Хабаровск - его ждет успех.
И ладно бы это касалось пары "столица-провинция". Но ведь большинство людей собственным мыслям доверяет намного меньше, чем мыслям прочитанным, или же начинает доверять собственным мыслям только после того, как отыщет что-то похожее в прочитанном. Одному юноше нужен год, чтобы поумнеть, другому не хватит и сорока, потому что первый верит своим мыслям, а второй - нет. Саморазвитие - не только действие на себя, но и своя же восторженная реакция на это действие!
С другой стороны чуда находится тот, кто верит в него, ждет его и предвкушает его. Так что чудотворство - это совместное творчество мага и тех, кто верит в него. Чудо не происходит в толпе скептиков. В Евангелии, между прочим, не описано ни одного чуда, совершенного Христом иначе, нежели публично. Совершал ли он чудеса сам для себя? В пустыне камни в хлеба он не превращал, и когда стоял на крыле храма не видимый никому, вниз не бросился. На кресте он в отчаянии упрекал Отца, что Тот покинул его - и опять-таки, вокруг Христа собрались сплошные скептики - гогочущая римская солдатня.
Возможно, чудо есть событие совокупное и коллективное. Так гипнотизер ничего не сможет сделать без верящего в него и подготовленного им зала. Возможно, даже сам Бог бессилен проявить Свою волю, если на то нет воли Человека. Мы, люди, представляем вторую половину Бога, и наша ошибка, что считаем Его отдельным от нас единосущным источником чудес. Мелькает догадка, что церковь для того и нужна, чтобы собирать верующую аудиторию, без которой Бог одинок и бессилен.
Подумалось: поет ли, например, Ф. Киркоров у себя в ванной? И если да, аплодирует ли? Допустим, где-то есть певец с самым прекрасным голосом в мире. Талантлив ли он? По результатам любых экспертиз - да. Но раньше, чем он выйдет на сцену, раньше, чем его чудотворный голос встретится с не менее чудотворными ушами поклонников - чуда не будет.
А если так, может ли быть счастлив мыслитель, сознающий, что все его мысли заперты в его голове - навсегда и от всех? Пусть он будет умнейшим из мудрецов, но все его внутреннее богатство не сделает его счастливым, если мысли его так и останутся взаперти его сознания.
Есть те, кто любит меня, есть те, кто не может терпеть. Возможно, мы с врагами просто не можем решить, кому из нас быть декламатором, а кому - аудитором? Вот и Христу не удалось договориться с родней, что декламировать будет Он.
Чудо было совершено в Вифлееме - Христос там родился! Даже Звезда зажглась!
Почему не верили? Потому, что верили в старую религию, боялись отступиться. Боялись поверить. Малодушие.
У Петрушевской есть рассказ, в котором молодого человека, одержимого высоким духовным поиском, готовят к встрече с великим подпольным учителем. В те же месяцы его мучит брезгливость, с которой он каждую ночь слышит в соседней комнате коммуналки гигиенические потуги лысого, плюгавого соседа, делающего себе ежедневные клизмы. И вот через год миг желанной встречи приходит. И великим учителем оказывается именно этот самый плюгавый сосед. Петрушевская смеется, ее герой в ужасе бежит. А я вот подумал: странно как-то. Я бы написал статью в психологический вестник под названием "Доверие к импортному". Говорят, у нанайцев нижнего Амура есть пословица: "Шаман соседнего стойбища всегда камлает лучше". Чтобы уважать человека, между нами должна быть изрядная дистанция. И желательно, вертикальная дистанция. Обидно, что если со своими лекциями я приеду в Москву, меня ждет провал, а доведись приехать с тем же материалом москвичу в Хабаровск - его ждет успех. И ладно бы это касалось пары "столица-провинция". Но ведь большинство людей собственным мыслям доверяет намного меньше, чем мыслям прочитанным, или же начинает доверять собственным мыслям только после того, как отыщет что-то похожее в прочитанном. Одному юноше нужен год, чтобы поумнеть, другому не хватит и сорока.
С другой стороны чуда находится тот, кто верит в него, ждет его и предвкушает его. Так что чудотворство - это совместное творчество чудотворца и тех, кто верит в него. Чудо не происходит в толпе скептиков, ни секунды не сомневающихся в том, что никакого чуда тут не произведут. В Евангелии, между прочим, не описано ни одного чуда, совершенного Христом иначе, нежели публично. Совершал ли он чудеса сам для себя? В пустыне камни в хлеба он не превращал, и когда стоял на крыле храма не видимый никому, вниз не бросился. На кресте он в отчаянии упрекал Отца, что Тот покинул его - и опять-таки, вокруг Христа собрались сплошные скептики - гогочущая римская солдатня.
Возможно, чудо есть событие совокупное и коллективное. Так гипнотизер ничего не сможет сделать без верящего в него и подготовленного им зала. Возможно, даже сам Бог бессилен проявить Свою волю, если на то нет воли Человека. Возможно, мы, люди, представляем собой вторую половину Бога, и наша ошибка состоит в том, что мы считаем Его отдельным от нас и единосущным источником чудес. Мелькает догадка, что церковь для того и нужна, чтобы собирать верующую аудиторию, без которой Бог одинок и бессилен.
Подумалось: поет ли, например, Ф. Киркоров у себя в ванной? Допустим, где-то есть певец с самым прекрасным голосом в мире. Талантлив ли он? По результатам любых экспертиз - да. Но раньше, чем он выйдет на сцену, раньше, чем его чудотворный голос встретится с не менее чудотворными ушами поклонников - чуда не будет.
Матфея13.54-58.