Религия, вера

почему религии ненавидят духовность, уничтожают инакомыслие, противоречат духовным достижениям наук?

Kanat Kerimbekov
Оглупляй и властвуй.
***daniyar ***
Лучший ответ
Религии это земные политтехнологии по формированию и управлению сознанием людей. Они являются сложными и последовательными механизмами. Всё что не соответствует им и мешает им в работе для них опасно и неприемлемо.
Это неверное обобщение.... Речь идет скорее о политизированных религиозных организациях и фанатиках. То есть проблемы не в религии, а в области политики и психиатрии.
А*
Азамат ********
Я всё думал, что чиновники наши ещё в стадии игры. Оказывается уже нет. Они всерьёз решили повторить "подвиг" князя Василия (Владимира), который крестил Русь в православие. В том смысле, что они сейчас конечно ещё не могут сажать анусами на заострённые колья тех, кто не хочет нового бога принимать. Зато они могут через СМИ и суды засрать мозги пропагандой мазохизма, а землю церковными постройками. Предполагаю, они считают, что всё слабое недовольство незначительного процента атеистов лет через 20-30 сойдёт на нет, будет похоронено под массой верующего большинства. Надо просто не обращать внимания, двигаться, как каток. Может статься, что 20-30 лет у них не будет, но тактика-то рабочая. Уже давно доказана связь между нищетой, плохим образованием и уровнем религиозности в обществе. Нет-нет, здесь нет тайного заговора масонов.)) Сплошной Второй закон термодинамики. В смысле, для увеличения уровня энтропии не требуется прилагать усилий, достаточно не сопротивляться хаосу. Так же как не надо специально разваливать ЖКХ достаточно просто не ухаживать за ним лет 50 и оно само развалится. Без всяких врагов.))
Что такое "духовные достижения наук"?
Kanat Kerimbekov мысль есть проявление духовности
всем просто.
в мире две высшие силы
силы природы - путь развития сводится к совершенствованию жизненных качеств
и
силы технологий - путь развития сводится к совершенствованию механизмов
эти две силы антиподы.
чем сильнее подавляется одно, тем быстрее процветает второе.
к стати... религии даны одной из этих сил.
своего рода политика
извращенцы
духовное достижение науки - попахивает поповщиной, простите за каламбур
Это бизнес, а не вера.
Не все, например Буддизм.
Потому что в духовных достижениях наук нет духовности. Церковь же вроде как против науки. Вопрос без знания сути вопроса. Религии никак не ненавидят духовность, они наоборот её поддерживают. Вы просто что то с чем то путаете, уважаемый. И ничего они не уничтожают, у Церкви свои законы, если верующий, то придерживайся этих правил, положенных ею. Если нет, то гори в огне огненном и на земле как на небе!) Это основы этики между прочим. Хочешь вести себя по хамски-веди, но тогда и к Церкви не лезь и к другим людям, раз выбрал себе такой путь. Раньше в церквах всё по строже было чем сейчас. Это сейчас придумали различные попущения, чтобы люди хоть как то веровали, например отлучение от причастия ужесточалось, и другое.
Kanat Kerimbekov Духовное это нематериальное, достижения наук, искусств. Религии ничего духовного не создали?
конкуренция, если бы в религии не было бабла, тогда и битв бы таких не было, и наступил бы мир божий, о чём они все мечтают, но увы, природа берёт своё - "Кадило крутится - лавеха мутится"