многие современные верующие, не получат современное образование по физике и биологии например, прежде чем что-то утверждать? А заодно историческое образование, чтобы знать как писалась Библия?
Вопрос не в обиду верующим, просто с позиции образованных людей, утверждения о Боге звучали бы более убедительно.
Религия, вера
Те люди которые писали и переписывали Ветхий и Новый Завет, были для своего времени образованными людьми. Почему тогда
Паства должна кормить божков, а не изучать их.
еще 65 лет назад в нашей деревне грамотных умеющие писать заявление, и прошение было не больше 50 человек из 500 жителей, а почему то умеющие понимать Библию было больше половины
Вам в архивы Ватикана надо. там найдутся любые подтверждения.
Танах никто не переписывал- он от Бога.
Поэтому евреи получают нормальное образование, а не только религиозное.
А что по этому поводу считают те, кто не верят в то, что написано в Танахе - евреев это вообще не волнует.
Считаете неубедительным - на здоровье, считайте себе
Евреи считают убедительным - личная встреча с Богом на горе Синай для евреев достаточное основание.
Виталий Разин
Я читал что переписывался. В книге М. Рижского "Иов. Екклезиаст"
Ирина Воронецкая
ТаНаХ таки переписывали, наверное, сотни раз, если не тысячи. При этом каждый раз, правда, скрупулезно сверяли, чтобы все было точка в точку...
многие современные верующие получают современное образование по физике, биологии, истории. Работают врачами, полицейскими и даже членами Думы.
Атрибуты любой религии включают невежество. Что общего у тьмы (религии) со светом (знанием)?
Ваша главная ошибка - вы оцениваете всё с точки зрения, что человек рациональное существо и все его поступки имеют или должны иметь логическое объяснение.
Виталий Разин
Вы в повседневной жизни поступаете иррационально и не пользуетесь элементарной логикой?
они для тебя достаточно образованы?

Виталий Разин
Почти. С. Хокинг я читал стал склоняться к атеизму, а Льюис не был специалистом в естественных науках.
Наука шагнула так далеко вперед, что те люди, которые во времена написания Библии считались образованным, знали во многих областях намного меньше, чем современный десятиклассник-отличник.
Поясните, кто конкретно имел образование? И что вы под образованием понимаете?
Многип писатели Библии, были людьми простыми, без образования (светского имеется ввиду). Например "малые пророки". Пророк Амос надрезал плоды сикомор. А апостолы, о них тав и говорится в Писании, что люди простые, без образования.
Хотя и были такие как апостол Павел, Моисей, царь Соломон, Лука был врачом. Но в целом в Библии упор на образование не делается. Т е, это далеко не главное в поклонении Богу.
Виталий Разин
Мне кажется что автор того или иного произведения должен был тонко понимать в какую сторону развивается общество. Но я спорить не могу, потому что далёк от знания Библии.
Кафедры теологии не заперты, если что.