Религия, вера
Как вы думаете, отчего зависит то, что один человек приходит к Богу ( Христу) ,а другой нет?
Ищущий Бога - находит...
Зависит от того, что одного человека Бог призывает, а другого нет, а это зависит от того, готова душа человека принять Бога или ещё не готова
От приверженности и степени влияния культурных традиций на этого человека.
7.28 Скажи: Господь мой заповедал правду: обращайте ваши лица ко всякому месту поклонения Ему, и призывайте Его, искренне исполняя для Него дела благочестия. Как Он первоначально сотворил вас, так Он и возвратит вас к Себе. Некоторых из них Он ведёт прямо, а другим на долю остаётся заблуждение; потому, что они опричь Бога, берут себе в покровители дьяволов, и думают, что идут по прямой стезе.
...
72.1 Скажи: мне открыто, что сонм гениев слушал; после того, они говорили: "мы слушали чудный Коран,
72.2 Ведущий на прямый путь. Потому, мы веруем в него, и не будем признавать никакого соучастника Господу нашему.
72.3 Истинно, у Господа нашего - да превознесется величие Его - нет ни супруги, ни детей.
72.4 Безрассудный между нами говорил нелепое о Боге.
72.5 Мы думаем, что ни людям, ни гениям не должно говорить лжи о Боге.
...
От его убеждений "если это так, то это так, а если так, то так". Чем больше у него насобирается убеждений "ЗА", тем больше шансов, что он сам будет "ЗА", а не "ПРОТИВ". Если у человека нет убеждений, он не может быть верующим, и не может быть неверующим, потому что верущий или неверующий - это просто набор слов и картинок в его голове. Если в голове ни слов, ни картинок нет, то нет и ни верующих, ни неверующих людей, есть просто животные, которые едят, спят, трахаются, убивают, умирают.
от отсутствия знаний раннего и позднего христианства и всех их подвигов... когда не знаешь всей христианской истории и всех книг по христианству верить гораздо легче и+ нужна личная заинтересованность верующего например в защите....
От чистоты сердца и создается впечатление, что Бог сам избирает того, кто ему подходит. Да и святой апостол Павел: «да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от НАЧАЛА, через освящение Духа и веру истине, ИЗБРАЛ ВАС КО СПАСЕНИЮ, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа» (2Фесс. 2:12-14).
от выбора человека и его расположенности к духовному
в конечном итоге всё зависит от Бога который всё провидит - даже наше желание идти к Нему возникает по Его воле а не по нашему произволению
от выбора
От степени внушаемости индивида.
Один идет к Аллаху, другой к Иисусу, третий к Зевсу, всё зависит от того что ему внушали в детстве.
ко всем стучится Господь в разные годы жизни и дело каждого сделать выбор куда больше лежит его сердце ум!
"Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня"
Иоана 14:6
Необходимо узнавать о Боге через учения Иисуса Христа для того, чтобы нам иметь надежду на будущее (Иоанна 3:16)
Иоана 14:6