Религия, вера

Почему геенна огненная страшнее смерти утопленника?

...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
S S
Наверное вечные муки хуже страшной смерти..
Полина Чернова
Лучший ответ
Svetlanochka ***** а разве Бог сказал о вечных муках?
Марианна Коваленко Я тебе вдолблю понятие секты:
Секта - организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило, секты противопоставляют себя общепризнанной в данном регионе церковной организации или религиозным традициям.
пройди через геену и станешь бесстрашной и бессмертной ..
Юрий Панков
От смерти и могилы может спасти воскресение . в раю. А огненная геенна-символ полного уничтожения навсегда.
ОК
Олеся Кан
S S ..тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской
Вопрос из разряда кто круче бетмен или человек паук.
Олег Шунулин
Гиена огненная — животное семейства гиеновыx (Нуаеnidae), отряда хищных грешникодушепитающихся. Родственник огненной лисицы, файрфокса.
Первая (она же и единственная) гиена огненная появилась в Константинополе в 1053 году н. э. в результате незапланированного хозяевами скрещивания трёхголовой огнедышащей Ехидны, которую патриарх Михаил Килурарий освободил из ада язычества, и трёхголового же, но дикого Змея Горыныча, захваченного в плен Георгием Победоносцем.
По недосмотру хозяев, обоих животных поместили в одну клетку, и однажды на полу было обнаружено яйцо, из которого через 40 дней вывелся огнедышащий щенок, сочетающий в себе признаки и змея и ехидны — маленькое забавное существо, оранжево-красного цвета, на которое все шесть родительских голов ласково дышали напалмом.
Достоверно неизвестно, кто из них был мамой, а кто папой, так как никто не наблюдал половой акт этих сравнительно небезопасных животных, каждый из которых активно использовал напалм в повседневной жизни. Предположительно, это их брачные игры и, особенно, оргазм привели к различным природным катаклизмам и, в частности, великому расколу христианской церкви.
Существует теория, что гиена огненная произошла только от одной головы Змея Горыныча (той, которая напоминает ранцевый огнемёт), а две другие не принимали участия в разврате и даже отговаривали. Однако, в связи с неизученностью анатомии, и, в частности, системы размножения Змея, вопрос остаётся открытым.
Год спустя подросшая гиена прожгла дыру в клетке и выбралась на свободу. После этого она съела патриарха Михаила Кирулария и его сакеллария Константина, который выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами. Затем она закусила легатами римского папы Льва IX, которые поносили константинопольских христиан, сравнивая их с арианами, валезианами, симонианами и прочими еретиками. Затем, закусив парочкой карманных воров, тремя гадалками и одним наперсточником, сыто ухмыльнулась и зарылась в землю.
Константинопольские монахи, храбро устремившиеся по следам гиены в прорытую ею нору, добрались до границы земной коры и мантии, где вынуждены были остановиться ввиду резкого повышения температуры. Вернувшись, они рассказали, что гиена обитает в огненном аду, в котором ни один человек не уцелеет.
Молодые годы гиены [править]

«Страшный суд». Фреска Троицкого собора Ипатьевского монастыря, Кострома

«Гиена огненная». Роспись храма св. Юра, Дрогобыч
Сука оказалась поразительно живучей (в чём немалую роль сыграла наследственность) и неоднократно выкапывалась из-под земли в разных местах к ужасу местных жителей. В юные годы она длительное время жила в долине к юго-западу Иерусалима. Вначале гиену приютил человек по имени Еном на своей ферме «Долина Енома». Он кормил свою питомицу бараниной и жили они дружно, но однажды Еном совершил некий грех (какой именно, история умалчивает: то ли вкусил хлеба, не омыв рук, то ли отведал плодов от яблони, посаженной менее трёх лет назад), и гиена со страшным воем набросилась на хозяина, съела его и сожгла ферму, после чего побежала к воротам города искать нового хозяина.
Зверушка приглянулась жителям города и сердобольные иерусалимчане и иерусалимчанки подкармиливали её ненужными ворами и разбойниками (которых предварительно забивали), а также отбросами. Немудрено, что на такой диете гиена быстро взрослела и наглела. И воняла. Довольно быстро она начала привередничать, отказывалась от отбросов и требовала на обед убийц и насильников, да и то, чтобы зверёк кушал, жители города устраивали хоровое пение и пляски.
К счастью для жителей города, гиена снова закопалась в землю и в следующий раз выбралась на поверхность в Киеве в 988 году н. э. Пробравшись в палаты князя Владимира Красно Солнышко как раз во время его совещания с пр
гиена может поджечь собой что нибудь, а утопленник - нет