Религия, вера

верующие считают, что если они у Бога просят, то любят. Есть ли разница между словами "люблю" и "хочу"?

большая разница. это абсолютно разные понятия. любят ни Бога, а то, что Он может дать.
Ольга Мочалова
Лучший ответ
а если просят у банка-любят банк..
чудная логика, прости господи :-))
Кенжегуль Мекебаева а вы у бога не просите?
Отличный вопрос!

Конечно есть.. любовь и вожделение противоположны.. любовь Бога в жертвенности.. и заповедь учит - не возжелай...

Бог так и даёт понять:

Тв для Меня отдай, а Я то уж про тебя не забуду.
Просить у бога интересно устроено сознание человека.
Да что ж вы... у Бога не просят, его благодарят
Кенжегуль Мекебаева много ли таких благодарных в РВ?
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф. 7:7-12)

2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иак. 4:2-6)
Ilmari Maasalo
С чего вы так решили? Выдумали глупость и вешаете на верующих. Нехорошо.
Саша Саша
Кенжегуль Мекебаева т. е. возразить нечем, а бирочку повесить надо
Мы у Бога о многом просим,
А просить об одном лишь надо -
О любви, что всё переносит,
Что чужому счастью рада.

Когда любишь - легко прощаешь,
Когда любишь - не мыслишь злого,
На обиды не отвечаешь
Злобным взглядом и едким словом.

В милосердьи границ не знаешь,
Сердце к жертве всегда готово,
Недостатков не замечаешь,
Не сквернишь себя клеветою.

Если любишь - совсем не важно,
Что не все тебя понимают.
Та любовь, что зажглась однажды,
Негасимым светом сияет.

И огонь ее ярко светит,
И о нем говорить не нужно.
Его всякий и так заметит.
Там, где он, - там любовь и дружба.

Если ты её проявлений
В своей жизни не замечаешь,
Значит, ты любви не имеешь,
Но о ней понаслышке знаешь.

И напрасно просить о многом,
Мне, по сути, одно лишь нужно -
Я любви лишь прошу у Бога,
О других не заботясь нуждах.
Jasurbek Normatov
Это упование на Создателя, просят значит не проявляют гордыню, ибо все от Творца
Дмитрий Попов
Раб (а верующие - рабы) может только просить и терпеливо ждать подачки. Вот и вся любовь.
Однако Иисус Христос, который тоже молился, отметил, что не все молитвы угодны Богу. Интересно, что Иисус сказал по поводу распространенного в то время обычая повторять заученные молитвы. Согласно «Современному переводу», его слова звучат так: «Когда молишься, не болтай попусту, как язычники, которые считают, что будут услышаны благодаря своему многословию» (Матфея 6:7). Вряд ли Иегова будет слушать молитвы, которые не отражают наших истинных чувств.
Библейская притча объясняет, почему некоторые молитвы не угодны Богу: «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость» (Притчи 28:9). В другой притче говорится: «Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит» (Притчи 15:29). Когда руководители древнего народа Израиль тяжко провинились перед Иеговой, он заявил: «Когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Исаия 1:1, 15).
Апостол Петр упомянул еще одну причину, по которой молитвы могут быть неугодными Богу: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:7). Молитвы человека, игнорирующего этот совет, вознесутся не выше потолка!
Совершенно очевидно: чтобы наши молитвы слышал Бог, необходимо соблюдать определенные требования. Однако часто молящихся мало волнует то, что от них требует Бог. Поэтому такие усердные молитвы не изменили наш мир к лучшему.
Какие же существуют требования для того, чтобы Бог слышал наши молитвы? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо понять, зачем вообще мы молимся. Если нам интересно знать, помогают молитвы или нет, стоит выяснить, какова их цель. Зачем Иегова предусмотрел для нас возможность обращаться к нему?
Не особо а скорее нет
Безусловно, разница есть. Аналогию можно провести между любовью к человеку и желанием овладеть им физическим ("хотеть")
Ga Ga