Религия, вера

Яхве - оскоплённый Сет?

В сети нашла интересную версию о том, что Яхве, которому поклонялись иудеи это никто иной, как Древнеегипетский бог Сет – тёмный бог пустыни, оскоплённый сыном Осириса – Гором, как месть за смерть своего отца – прообраз дьявола.

Иисус говорил евреям: “Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего” (Иоанн 8:44)

В христианстве и иудаизме, Дьявол отождествляется со змеем (по сути, с рептилией). Тогда как понять – Яхве – и Творец, и тёмный бог?

Для начала, Яхве никак не может быть Единым Творцом. Для этого он слишком личностный. У него свои пристрастия, он ревнив, он гневается, любит, прощает, ненавидит и всё такое. И в самой Библии ему такое и не приписывается. Яхве в Библии именуется как Господь Бог Авраама и его потомков. Это уже христианские “школы” стали приписывать ему качества Творца.

Опять получается, что иудейский Яхве – это жуткий, кровожадный, выходящий только по ночам, избегающий дня… тёмный бог Сет.

То есть, во главе Иудейско-Христианско-Исламского царства стоит тот, чье имя первоначально было СЕТ. Это он и есть Яхве – главный герой Ветхого Завета, это он и есть Бог-Отец христианской версии, и это он и есть Аллах Ислама.

Сет, став Царем Египта и Верховным Жрецом обрел огромное могущество в Ночной (Темной) Иерархии. Наверно поэтому все главные иудейские, христианские и мусульманские праздники – шабат, рождество, пасха, рамазан – проводятся ночью или с заходом Солнца.

Сет незаконно занял трон, убив Осириса. Позже, когда подрос сын Осириса и Исиды – Гор, они с Сетом вступили в битву, в которой Гору помогали боги солнечной династии. Всю битву описывать не стану, отмечу только то, что Гор кастрировал Сета и сверг его. И снова Плутарх, “Об Исиде и Осирисе”: “Сам же Гор закончен и совершенен, и он не уничтожил Тифона (Сета) совсем, но лишил его предприимчивости и силы. Поэтому в Копте, как говорят, статуя Гора держит в одной руке фалл Тифона”

В Египте есть колонна, на которой фараон Шабака Неферкара велел сделать надпись о том, что Сет был изгнан из Египта в… угадайте… в Аравию, на синайский полуостров!!!

После того, как Гор побил Сета, Сет решил пойти другим путем. “И явился Господь Авраму, и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал он там жертвенник Господу, который явился ему” (Бытие 12:7)

Аврам (Авраамом он стал позже) – изгнанник из Ура. Вот что пишет Иосиф Флавий: “Халдеи и прочие жители Месопотамии восстали против Аврама, он, решив выселиться, занял по воле и при помощи Господа Бога Хананейскую землю” (“Иудейские древности”)

В те времена из обустроенных и благополучных городов изгоняли в пустыню только всяких отморозков, прокаженных, мошенников или целые племена, которые занимались колдовством, например, цыган из Индии так и выгнали. Более того, Аврам дерзил против своего отца и считал его идолопоклонником. Откуда Аврам узнал про неправильную веру отца, если сам познакомился с “истинным Господом” намного позже – малопонятно. Ну да ладно, суть не в этом.

Теперь вернёмся к факту кастрации Сета. Бог заключает завет с Аврамом: “Да будет у вас обрезан весь мужской пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами” (Бытие, 17:10-11). Что это за завет такой? Что за странное желание у Бога? Ах да… это же Сет. Сам обрезанный, а значит быть обрезанным – это знак принадлежности Сету. Сам обрезан, значит и последователи должны быть такими же. А богословы гадают, зачем блин обрзаться-то? И главное, и иудеи, и мусульмане – все обрезаны.
Яхве просто еврейский бнес
Юлия Королёва
Лучший ответ
Руслан Ганеев Бес - добрый дух в Древнем Египте. По-нашему - домовой, хранитель домашнего уюта и очага
откуда дровишки?
собрали вы в кучу и коней и людей.. цыгане из индии ушли при моисее, а не при авраме..
Nurgaini Buribaev
А ты - кастрированная старушка-процентщица? Я тут про такую вариацию тоже много в интернете нарыл)))
Islom Yuldashev
Частично.
Образ содран и с других Богов тоже.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
33 И, слыша, народ дивился учению Его.
(Матф. 22:29-33)
Серёга )))
Моисей был эллин,выведший рабов из Египта и давший им религию. Об этом написал Диоген Лаэртский.
Поэтому евреи отпали от истинной веры христианство тоже основано на эллинистической философии) и предались Сэту.
именно за это их порицал Исус Христос.
Галина Яровая
Можно проводить много параллелей. Конечно, до введения монотеизма Яхве был богом-быком, одним из множества, была у него и жена Ашера. И конечно, какие-то черты и мифы присоединялись к образу Яхве при культурном обмене.
Яхве родсвтенен и Элу, и что-то от Эа.

Не стоит упрощать картину и говорить, что Яхве - это образ какого-то одного бога из другой культуры. Это сложная смесь образов и мифов из разных близлежащих регионов.

И да, оскопленный и обрезанный - это две большие разницы
да жидовские мансы для гоев
Имя есть у каждого человека. Разве не логично, что у Бога тоже должно быть имя? Для друзей естественно обращаться друг к другу по имени. А если мы хотим стать друзьями Бога, разве не должны мы знать его имя?

В Библии записаны слова Бога: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8). Хотя у него есть много титулов, таких как «Всемогущий Бог», «Владыка Господь» и «Творец», он удостоил своих служителей чести обращаться к нему, используя его личное имя (Бытие 17:1; Деяния 4:24; 1 Петра 4:19).

Во многих переводах Библии Божье имя встречается в Исходе 6:3. Там говорится: «Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им».

«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве», «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.
нет, это божесво
Giorgo Grigoriadis
Статья огонь. Спасибо огромное, что выложили!
Яхве демон и я думаю к Сету отношения не имеет