– тёмный бог пустыни, оскоплённый сыном Осириса – Гором, как месть за смерть своего отца – прообраз дьявола.
Иисус говорил евреям: “Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего” (Иоанн 8:44)
В христианстве и иудаизме, Дьявол отождествляется со змеем (по сути, с рептилией). Тогда как понять – Яхве – и Творец, и тёмный бог?
Для начала, Яхве никак не может быть Единым Творцом. Для этого он слишком личностный. У него свои пристрастия, он ревнив, он гневается, любит, прощает, ненавидит и всё такое. И в самой Библии ему такое и не приписывается. Яхве в Библии именуется как Господь Бог Авраама и его потомков. Это уже христианские “школы” стали приписывать ему качества Творца.
Сет, став Царем Египта и Верховным Жрецом обрел огромное могущество в Ночной (Темной) Иерархии. Наверно поэтому все главные иудейские, христианские и мусульманские праздники – шабат, рождество, пасха, рамазан – проводятся ночью или с заходом Солнца.
Сет незаконно занял трон, убив Осириса. Позже, когда подрос сын Осириса и Исиды – Гор, они с Сетом вступили в битву, в которой Гору помогали боги солнечной династии. Всю битву описывать не стану, отмечу только то, что Гор кастрировал Сета и сверг его. И снова Плутарх, “Об Исиде и Осирисе”: “Сам же Гор закончен и совершенен, и он не уничтожил Тифона (Сета) совсем, но лишил его предприимчивости и силы. Поэтому в Копте, как говорят, статуя Гора держит в одной руке фалл Тифона”
В Египте есть колонна, на которой фараон Шабака Неферкара велел сделать надпись о том, что Сет был изгнан из Египта в… угадайте… в Аравию, на синайский полуостров!!!
Что с ним стало потом? Он же не мог просто исчезнуть. Если он сумел когда то, пусть даже хитростью, победить Осириса, завладеть магическими знаниями, долгое время править Египтом, то он не мог вот так взять и втихаря исчезнуть, признав свое поражение. Скорее всего, она жаждал мести, он жаждал власти – абсолютной и единоличной
После того, как Гор побил Сета, Сет решил пойти другим путем. “И явился Господь Авраму, и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал он там жертвенник Господу, который явился ему” (Бытие 12:7)
Аврам (Авраамом он стал позже) – изгнанник из Ура. Вот что пишет Иосиф Флавий: “Халдеи и прочие жители Месопотамии восстали против Аврама, он, решив выселиться, занял по воле и при помощи Господа Бога Хананейскую землю” (“Иудейские древности”)
В те времена из обустроенных и благополучных городов изгоняли в пустыню только всяких отморозков, прокаженных, мошенников или целые племена, которые занимались колдовством. Более того, Аврам дерзил против своего отца и считал его идолопоклонником.
Теперь вернёмся к факту кастрации Сета. Бог заключает завет с Аврамом: “Да будет у вас обрезан весь мужской пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами” (Бытие, 17:10-11). Что это за завет такой? Что за странное желание у Бога? Ах да… это же Сет. Сам обрезанный, а значит быть обрезанным – это знак принадлежности Сету. Сам обрезан, значит и последователи должны быть такими же. А богословы гадают, зачем блин обрзаться-то? И главное, и иудеи, и мусульмане – все обрезаны.
Религия, вера
В сети нaшла интереcную версию о тoм, что Яхвe, которому поклoнялись иудeи это никто иной, как Древнеегипетcкий бог Сет
В сети вы что хочешь найдете .Истина только в Библии.
Tania Redova
очень смешно
Tania Redova
Ага, в твоей книжке даже не потрудились написать, при каком фараоне Моисей спас евреев, а также почему такое "величайшее" событие не описано в древнеегипетских папирусах?
Всех богов изобрели люди с мозгами для управления людьми без мозгов.
И нет разницы, какого бога кто куда выгнал.
Одного вообще гвоздями прибили.
Вот ты думаешь им богам легко?
Одного вообще гвоздями прибили.
Вот ты думаешь им богам легко?
Дильвира Акшолак
почему люди которые поклоняются природе - животным или духам природы не создали никакой цивилизации и сейчас такие племена забиты где то в джунглях и в далеких лесах?
Ну это вряд ли. Но принято считать что есть соответствия с другими западносемитскими божествами: финикийский Баал, угаритский Эл, и особенно шумерский Эа.
Источник : исторический факультет
Христианство выдумщики еще те!
Так, по порядку. 1. Эта версия придумана сектантами родноверами. 2. Оскопление и обрезание это разные вещи. 3. Если бы любители слов о "отец ваш дьявол" умели читать и не поленились изучить Библию то увидели бы что Иисус через пару стихов говорит что Он Сын Бога которого иудеи называют своим.
это Сет отрезал член Осирису в честь чего ебиптяне стали делать обрезание которое собезъянничали евреи не понимая сути этого обряда. бог евреев яхве не имеет ничего общего с Сетом, яхве племенной бог именно иудейских пастухов, в отличие от бога иудейских горожан Ваалом и Элом
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан. 14:8-11)
кастрация и обрезание разные вещи - не жаль котлет с мухами мешать?)
Это - что. Писи-райт воспевали фаллос . Равно как и священники укр.-Филарета: Озириса (один из аспектов культа Озириса: нахождение отрезанного фаллоса его (впрочем: пениса - было бы правильнее)
очередная попытка очернить православие.
Tania Redova
чем?))
Интересная версия
Евреи - это ужас,
Писать не мешки ворочать.
Женя Лобкаев
Даа библия странная писанина..
Алёна Лозинская
Да. Это гораздо сложнее
ну и что? завтра ещё чего -нибудь найдешь, а послезавтра врач тебя на прием пригласит- жизнь продолжается?)
я в сети нашел что земля круглая!
нет бога кроме аллаха, да и аллаха тоже нет