Телодвижения...
Также клиенты и батюшек и шаманов получают некую благодать при посещении их заведений и иногда даже исцелений... и те и другие основной функцией своего существования имеют сотрудничество с властями и поддержание интересов власти....
Так какие отличия батюшек от шаманов, если как вещает википедия, они как родные братья?:
Одна из важных задач, которую выполнял шаман, заключалась в защите психической целостности общества. Для людей архаики наличие в племени такого человека значило очень много, поскольку давало им уверенность в том, что они не одиноки и не беззащитны в мире, в котором существуют и демоны, и «силы Зла». И что кроме молитв и жертвоприношений, с помощью которых они обращаются к богам и сверхъестественным существам, существуют ещё «специалисты по священному», люди, способные видеть духов, вознестись и встретиться с божествами Неба, спуститься в Ад и бороться с демонами, болезнями и смертью. Обряд лечебного камлания строился таким образом, чтобы надежда пациента на исцеление превращалась в веру. Вера пациента в способность шамана вернуть ему здоровье укреплялась ритуалом и другими приёмами. Такие практики включали и шаманские путешествия, и жертвоприношения, и целые театральные действия, разыгрываемые во время камлания. Шаманский обряд всегда предполагал особое внешнее оформление. Иногда ради одного действия срочно воздвигался целый «театр». Специально сооружённая хижина символизировала собой островок «шаманской» земли — маленькой вселенной. Все культовые предметы шамана моделировали вселенную, а потому имели глубокий символический смысл. Вселенная изображалась на одежде шамана, на бубне и на многих других предметах, имеющий особый смысл в данной традиции. Жизнь шамана связана с совершением специальной работы в мире духов — лечением болезней, «укрощением огня», вызовом дождя, беседами с умершими и тому подобное. Шаманские действия и ритуалы (камлания) осуществляются во время экстатического транса, при этом, как правило, используется тюнгур (бубен) или барабан, или же особые танцы и заклинания.
Религия, вера
Вот у батюшек есть кадилы.. а у шаманов бубны и у тех и у других есть всяческие ритуальные песнопения, заклинания и
Я непониманию что у тебя за открытие то такое.. это давно известно ЧТО ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ... ЭТО СТЕРЖЕНЬ ВСЕГО ОБЩЕСТВА... И отчипенцам там не место... Да священники это наподобие шаманов с одной лишь только разницей что шаманы теперь вне закона а эти давно в законе или лучше сказать в фаворе... Ибо все чтут традиции раз выбрал князь Владимир Красное солнышко эту Византийскую релижку ЗНАЧИТ ВЫБРАЛ, значит так надо и это священное решение! никто не может оспаривать его! Он обратился типа к свету и все язычники с неугодной отжившей релижкой пошли вон... С тех пор ВЛАСТЬ обосновывает себя именно с со стороны православной византийской веры, и всю свою божественую избранность и благадатность... ОНИ ПРОЩЕ СКАЗАТЬ БОЖЕСТВЕННЫ благодаря православию православие еще больше ВОЗВЕЛИЧИЛО ИХ ВЛАСТЬ И ИЗБРАННОСТЬ... так что я не знаю.. что тут могут быть за открытия это вообще прописные истины...
И никто непобедит православие пока оно держит очевидную выгоду для всего общества.... по существу им вообще наплевать историю настоящего христианства настоящих книг по христианству.... собственно как и протестантам... но протестанты тут вообще не в счет не в своей стране живут... не в протестантской...
Елена Горбунова
Я побежу)
В свое время очень хорошо было написано об "российской (русской) православной архитектуре"... Мол, что российские храмы строились по образцу греческих, а те - в свою очередь - по образцу - византийских, а византийские - по образцу - раннехристианских, а раннехристианские - и вот тут обычно замолкают, ибо ежу понятно, что по образцу языческих...))
Виталий Л
Истинные христиане не строили церквей. Церковь в переводе, собрание.
Вообще, Псалтырь в Библии занимает очень много глав. Песнопения Господу были очень важны, даже Люцифер был лидером прославления до того, как взбунтовался.
Однако шаманы взывают не к Богу, прославляют не Бога, а злых духов. А про попов вообще ничего не буду говорить.
Елена Горбунова
Ну тоже явно не к Богу.. Бог не слушает идолопоклонников.
Проголодался ?
птица в рпц ты ненавидишь всё греческое, почему на православие-русское свою обиду вымещаешь?
Елена Горбунова
Да не трогаю я вас... мне симпатичней гораздо шаманы, чем батюшки.. они хоть Богом не прикрываются.
Православные священники служат Богу, в отличии от шаманов, служителей бесов. Это служение лукавым духам роднит их не с батюшками, а с представителями различных сектантских организаций, к одной из которых, кстати, ты и принадлежишь. Отсюда и твоя ненависть к Церкви Христовой. И какую благодать ты там у шаманов узрел?
Елена Горбунова
Ровно такая же благадать как в рпц типа от Бога.. батюшки служат бесам, а говорят что Богу.. это хуже, чем шаманы, потому что те хоть не обманывают... а плод рпц - сплошная ложь и клевета.. пример тому Ваш ответ на вопрос...
Вы же адепт рпц, я так понимаю, милейшая?)